Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 марта 2017 года В Приморье отработали тактику тушения природных пожаров

Лесные пожары являются настоящим бедствием и наносят значительный вред природе, а также создают угрозу для людей. Борьба с данным природным катаклизмом стоит на особом контроле оперативных служб края. Напомним, что 15 марта на территории Приморского края был введён особый противопожарный режим.

23 марта на территории Шкотовского участкового лесничества прошли комплексные краевые учения территориальной подситемы РСЧС по отработке тактики и техники тушения лесных и природных пожаров.

По легенде практической тренировки в связи с высоким классом пожарной опасности в лесах Приморского края специально созданная патрульная группа проводила плановый осмотр в лесном массиве Шкотовского района Приморского края, в ходе которого членами межведомственной группы был обнаружен очаг возгорания на площади 0,2 гектара. Расстояние до ближайшего населённого пункта, посёлка Смоляниново составило 0,9 км. Информация о природном пожаре была незамедлительно передана в региональную диспетчерскую службу Приморского края и оперативный штаб Владивостокского лесничества. Лесной пожар сопровождался резким усилением ветра. В результате ухудшения погодных условий возникла угроза перехода огня на земли лесного фонда.

На место происшествия оперативно прибыли представители лесопожарного формирования «Приморская авиабаза» и приступили к выполнению превентивных мероприятий по недопущению перехода огня на земли лесного фонда. Ввиду сложившихся погодных условий на некоторых участках фронта продвижения природного пожара произошел переход огня на лесной сектор. Зафиксирован лесной пожар на площади 0,4 гектара. Одновременно с этим природный пожар продолжает свое развитие в сторону посёлка Смоляниново. К месту пожара были направлены дополнительные силы и средства, а также специализированная лесопожарная техника для создания минерализованных полос. Для предотвращения распространения природного пожара в направлении посёлка Смоляниново были направлены пожарные формирования 40-й пожарно-спасательной части по охране Шкотовского муниципального района.

На базе оперативного штаба Владивостокского лесничества сформирован объединённый штаб по ликвидации природного и лесного пожара, в который вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю и представители департамента гражданской защиты Приморского края. В это же время специализированная лесопожарная техника начала работы по созданию опорных минерализованных полос и проливке кромки лесного пожара. Работники лесопожарных формирований «Приморская авиабаза» приступили к проведению встречного отжига на пути распространения огня.

Благодаря слаженным и оперативным совместным действиям сил и средств всей территориальной подсистемы РСЧС пожар был полностью ликвидирован. Всего в учениях приняли участие 200 человек и боле 20 единиц техники.

«Считаю, что сегодняшняя тренировка по ликвидации лесных пожаров прошла успешно. Ставлю учениям высокую оценку. Хочется поблагодарить всех участников мероприятия за проявленные мастерство, профессионализм, качественные навыки при работе с пожарно-техническим вооружением, ответственное отношение к безопасности жителей и природного достояния Приморского края. Оценив лично проделанную всеми подразделениями работу, думаю, что пожароопасный период 2017 года мы пройдём достойно», –подчеркнул начальник Управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Игорь Швец.«Уникальность данных учений заключается в том, что в этом году мы впервые тренируемся на очень сложной рельефной местности с применением такой техники, как бульдозер тяжёлого типа и гусеничный лесопатрульный автомобиль», – добавил он.

«В этом году в Приморском крае средние значения температурного фона на несколько градусов выше, в связи с этим прогнозируется достаточно сложная обстановка связанная с лесными пожарами. В целях предупреждения возникновения природных аномалий на территории края введён запрет на произведение отжигов и разведение костров. Все граждане, нарушившие законодательство РФ будут привлечены к административной ответственности – частным лицам грозит штраф в размере от 3000 рублей, для частных лиц для организаций штраф составит от 30 до 300 000 рублей», – подчеркнул директор Департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин.

Стоит отметить, что пожарно-спасательные подразделения, привлекаемые к ликвидации лесных пожаров, применяют в своей работе передовые и современные методы.

В апреле 2017 на территории края будет проводиться профилактическая акция «Безопасный лес» – территория без огня. К участию в мероприятии будут привлечены лесопожарные формирования и государственная противопожарная служба. Также приглашаются принять участие общественные организации и все неравнодушные граждане. Мероприятие позволит расчистить придомовые территории, минерализованные полосы, провести благоустройство поселений, особенно те, которые прилегают к лесному фонду.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 18:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости