Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 марта 2017 года Уроки безопасности в преддверии весенних каникул

Впереди у школьников беззаботное время весенних каникул. В эти дни детей подстерегает повышенная опасность, особенно на улице, на дорогах, у водоёмов с некрепким льдом, в лесу, во дворе и даже дома. Этому способствует теплая весенняя погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие должного контроля со стороны взрослых. В последние дни учебы в рамках акции «Безопасный лед» Новосибирской Государственной инспекцией по маломерным судам проведено более 100 уроков в образовательных учреждениях города и области.

Уроки с участием сотрудников МЧС проходили как в стенах школы, так и на природе поблизости от водоемов. На занятиях в классе ученикам при помощи интерактивных досок были продемонстрированы обучающие фильмы и видеоролики по безопасности на воде, показаны различные средства спасения: спасательные круги, жилеты, специальная спасательная веревку, а так же доведены действия при спасении человека и оказании первой доврачебной помощи.

На улице в непосредственной близости от водоема инспектора на практике показывают и рассказывают детям, какую опасность таит в себе весенний лед, почему нельзя испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками и что делать, если провалился под лед. В беседе сотрудники отвечают на интересующие вопросы, делятся различными случаями из личного опыта, на конкретных примерах, разбирают ту, или иную чрезвычайную ситуацию и как ее можно было избежать.

«Научить ребят правилам безопасности на воде и на льду, и тем самым избежать происшествий и несчастных случаев с детьми - главная наша задача! - поясняют инспектора ГИМС - очень надеемся, что наши занятия не пройдут бесследно, а полученный опыт пригодится, чтобы безопасно провести каникулы»

По окончании каникул проведение уроков по безопасности на воде в школах будет продолжено, профилактическая работа по безопасности детей на водных объектах продлится до конца учебного года.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 16:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости