Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 марта 2017 года Жёсткий контроль за палом сухой травы

Каждый год, как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, все вокруг окутывается едким дымом. С приходом весеннего тепла сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области сталкиваются с одной и той же проблемой – палом сухой травы и мусора. Ежедневно инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями администрации, сотрудниками полиции проводят рейды по частному сектору и дачным обществам. Во время рейдов они напоминают гражданам о правилах пожарной безопасности и разъясняют им размеры штрафов, которые налагаются в случае нарушения.

Один из таких рейдов прошел в сельских поселениях Белгородского района. Возле одного из частных домов села Зеленая поляна участники рейда зафиксировали случай, где пожилой мужчина разжигал костер из сухих веток вблизи от жилых построек. На требования инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белгородского района запушить огонь, мужчина отреагировал беспрекословно: он знал о том, что разводить костры в данных условиях запрещается, но надеялся, что может остаться незамеченным.

На это понадеялась и супружеская пора, сжигающая сухие ветки, траву и мусор возле жилых домов в селе Шопино. Что это может привести к беде, мужчина и женщина понимают, поэтому не отходили от костра и следили за пламенем, а вот о том, что за это положено административное наказание, от инспекторов услышали впервые: согласно КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой предупреждение или административный штраф на граждан от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

- Многие жители сжигают мусор и сухую траву, не задумываясь о последствиях. Они считают, что в любом случае справятся с опасной ситуацией. Но достаточно резкого порыва ветра, и в условиях сухой погоды огонь начнет моментально распространяться и остановить его будет очень трудно, - отмечает инспектор отдела надзорной деятельности Белгородского района Роман Павлов.

Весна только началась, и инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области надеются, что люди все же задумаются о собственной жизни, безопасности и сохранности имущества. Ведь ежегодную статистику весенних пожаров можно остановить. Достаточно только немного подумать, прежде чем сжечь мусор или бросить зажженную спичку в сухую траву.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 10:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости