Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 марта 2017 года С Днём метеоролога!

Тема погоды является самой актуальной и популярной в среде человеческого общения. А гидрометеорологические наблюдения в Адыгее ведутся уже более 130 лет. Создание метеостанции в городе Майкопе в 1886 году стало своеобразной отправной точкой и послужило началом организации сети метеостанций и постов, входящих ныне в систему государственной федеральной наблюдательной сети Росгидромета. В ноябре 1998 года был создан Адыгейский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Работа метеоролога - это не только наблюдение за фактической погодой и составление прогнозов погоды, участие в исследованиях состояния окружающей среды, отслеживании фактического состояния режима рек, но и предсказание стихийных бедствий.

В данном случае их деятельность предполагает тесное сотрудничает с МЧС.

Синоптики Адыгеи в штатном режиме два раза в сутки измеряют уровни рек. Однако при угрозе возникновения паводка гидронаблюдатели переходят на учащенный режим работы и передают информацию каждые два часа, независимо от времени суток и состояния погоды.

Круглосуточно ведется наблюдение за развитием синоптической обстановки, а при угрозе возникновения опасных явлений составляются и передаются штормовые предупреждения в органы государственной власти, МЧС и всем заинтересованным организациям.

Сегодня Адыгейский ЦГМС располагает необходимым оборудованием для производства метеорологических наблюдений, новыми технологиями приема и передачи гидрометеоданных, постоянно совершенствует методики прогнозирования для обеспечения необходимой информацией тех, кто прямо заинтересован в сведениях о погодных явлениях.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея полковник Султан Хацуков от имени коллектива Главка и от себя лично в этот день приносит поздравления коллективу Адыгейского ЦГМС Росгидромета, его руководителю Александру Митрову. «Всем синоптикам - крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, солнечного неба над Республикой Адыгея», - пожелал он.

Использованы материалы республиканской общественно-политической газеты «Советская Адыгея». Источник: http://советская-адыгея.рф/index.php/kalejdoskop/10879-sluzhiteli-pogody

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости