Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 марта 2017 года В Златоусте прошли занятия в одном из лучших защитных сооружений Челябинской области

Защитное сооружение – это инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий или катастроф на потенциально опасных объектах, либо стихийных бедствий в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения.

В рамках проведения Года гражданской обороны в МЧС России на территории АО «Златоустовский машиностроительный завод» специалистами отдела по мобилизационной подготовке завода были проведены практические занятия в защитных инженерных сооружениях гражданской обороны с работниками предприятия, состоящими в объектовом общественном учреждении – добровольной пожарной дружине. Занятия прошли совместно с сотрудниками Специальной пожарно-спасательной части №4 Специального управления федеральной противопожарной службы №29 МЧС России.

Занятие началось с экскурсии по защитным сооружениям, в ходе которой помощник генерального директора АО «Златмаш» по гражданской защите и мобилизационной подготовке Владимир Пасюра рассказал работникам предприятия о назначении каждого помещения, показал, какие системы жизнеобеспечения приводятся в действие при подготовке защитного сооружения в случае ЧС. Также он продемонстрировал имеющиеся средства индивидуальной защиты, предназначенные для использования населением при заражении местности, рассказал о принципе действия приборов химической и радиационной разведки, напомнил о сигналах гражданской обороны и действиях при их получении.

После небольшой экскурсии индивидуально и в составе группы были отработаны нормативы по надеванию фильтрующего противогаза «УЗС-ВК» и лёгкого защитного костюма «Л-1».

В завершении занятия инструктор профилактики СПСЧ-4 Андрей Сетин рассказал работникам предприятия о порядке применения первичных средств пожаротушения и напомнил о действиях в случае возникновения пожара.

Хотелось бы отметить, что по итогам проведенного в 2016 году областного смотра-конкурса «Лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны» первое место в городском этапе Златоустовского городского округа и второе место в областном этапе заняло защитное сооружение №4 АО «Златмаш». Данный результат – итог большой целенаправленной работы предприятия по подготовке к защите работников от угроз, возникающих в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в мирное время и особый период.

Вячеслав Мамонтов,

СПСЧ-4 ФГКУ «Специальное управление ФПС №29 МЧС России»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости