Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 марта 2017 года Тимашевские огнеборцы рассказали школьникам о тонкостях своей профессии

Ученики 6-го класса 8-й средней общеобразовательной школы хутора Беднягина побывали в гостях у спасателей 28-й пожарно-спасательной части по охране города Тимашевска. По словам заместителя директора школы по воспитательной работе Татьяны Онищенко, ребята давно мечтали побывать в пожарном отряде и познакомиться с профессиями службы спасения.

Экскурс в профессию для ребят провели помощник начальника караула Сергей Пасмор, командир отделения части Александр Горгома и инженер службы пожаротушения 13-го отряда федеральной противопожарной службы Марина Гореная. Они напомнили ребятам, что в нынешнем году пожарной охране России исполняется 368 лет.

Сергей Пасмор провёл для ребятам экскурсию по подразделению: познакомил с боевой техникой, вооружением пожарных автомобилей, объяснил специфику работы каждого спасателя в боевом расчёте. Подробнее остановились на работе звена ГДЗС, а также действиях специалистов при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и различных чрезвычайных ситуаций.

Одним из самых запомнившихся моментов, по словам ребят, стала демонстрация основных способов спасения людей с помощью верёвки. Александр Горгома дал школьникам возможность на практике попробовать освоить вязание узлов и петель.

Говорить много о значимости профессии огнеборца специалистам МЧС не пришлось, ребята сами понимали всю важность работы пожарных по обеспечению безопасности людей и их имущества от пожаров. А вот об истории возникновения первых пожарных дозоров рассказали подробнее. Марина Ивановна отдельно остановилась на мерах борьбы с пожарами, предпринимаемых русскими государями в прошлые века, а также о первом противопожарном указе царя Алексея Романова от 30 апреля 1649 года - «Наказе о Градском благочинии». Документ регламентировал введение постоянного, круглосуточного дежурства пожарных дозоров, обязанных не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и следить за соблюдением существующих на тот момент правил пожарной безопасности. Эти дозоры также имели право строго наказывать жителей за несоблюдение мер пожарной безопасности.

Специалист МЧС рассказала и о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать каждому человеку в его повседневной жизни. Напомнила юным гостям, к каким последствиям может привести нарушение этих правил, об опасных факторах пожара, о действиях при обнаружении загорания. Завершили встречу разговором о сезонных рисках - весенне-летнем пожароопасном периоде, палах сухой растительности и мусора, ландшафтных пожарах.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 10:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости