Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 марта 2017 года Хобби за государственный счёт. В Свердловской области общественность активно обсуждает очередное происшествие с рыбаками

Накануне очередное происшествие с рыбаками на Белоярском водохранилище в Свердловской области закончилось благополучно. 148 рыбаков были эвакуированы с отколовшейся льдины. Спасательная операция продолжалась полтора часа. И это не первый подобный инцидент текущей весной. Общественность возмущена безответственностью рыбаков и поднимает законный вопрос – нужно ли спасать экстремалов за государственный счёт?

5 марта с льдины на Белоярском водохранилище были эвакуированы 23 рыбака. 12 марта свердловские спасатели в ходе профилактического рейда предупредили беду на Рефтинском водохранилище, эвакуировав 11 рыбаков. 17 марта льдина с рыбаками оторвалась от берега на Белоярском водохранилище, 16 рыбаков были своевременно эвакуированы. 22 марта 148 рыбаков с льдины были переправлены в безопасное место при помощи 3-х судов.

«Журналисты нередко задают вопрос, во сколько обходятся налогоплательщикам такие спасательные операции. Никакого учёта затраченных средств мы, конечно, не ведём, поскольку всякая спасательная операция – это наш долг, обязанность оперативных служб», - коротко ответили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

Однако, жителей Свердловской области, равнодушных к опасному увлечению подлёдным ловом, справедливый вопрос затратности бюджетных средств, похоже, с каждым днём волнует всё больше и больше. Такой вывод напрашивается из опросов общественного мнения, которые представители СМИ время от времени проводят по собственной инициативе, спрашивая, за чей счёт должны проводиться спасработы.

Матвей ПЛАТОНОВ, 49 лет, строитель: «…Тех, кто лезет на лёд в период таяния льда, отправляется в опасные путешествия в леса или идёт на охоту, следует либо обязать платить за своё спасение из собственного кармана, либо выписывать большой штраф, чтобы они осознавали последствия своего безрассудного поступка».

Александра МИРОНОВА, 71 год, пенсионерка: «Ситуация неоднозначная. Рыбаки сами виноваты, что в опасный период отправились на промысел… А, вот, спасение людей в случае экстренной ситуации должно проводиться бесплатно. Например, если я соберусь в лес за грибами и заблужусь, а меня заставят платить за поиски?.. Мне кажется, что это было бы несправедливо».

Кристина МАКАРОВА, 27 лет, бухгалтер-экономист: «Государство должно обеспечивать спасение людей в экстренных ситуациях. Однако в некоторых случаях, как, например, с любителями зимней рыбалки, которых невозможно остановить никакими предупреждениями об опасности, следует поступать жёстко. То есть если ты наплевал на всё, в результате оказался на дрейфующей льдине, будь любезен — заплати. Хотя бы штраф, который отчасти компенсирует расходы на спасательные мероприятия. Или можно в качестве воспитательной меры отбирать у них рыболовные снасти и улов».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 12:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости