Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 марта 2017 года Актуально о переправах и ледовой рыбалке. Лёд рыхлый, ежедневно в Архангельской области закрывается до 10 переправ!

Рассказывает Сергей Тетерин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области.

- В Архангельской области планировалось к открытию 134 переправы, при этом было открыто и действовало - 138. Открывались переправы в те же сроки, что и в зимний период 2015-16 г.г., эксплуатация переправ прошла без происшествий, провала техники и людей, а также порчи переправ не было допущено.

Но если еще две недели назад была уверенность, что закрытие переправ также пройдет в близкие к среднемноголетним показателям сроки, то погода внесла существенные коррективы. За последние несколько дней закрывается до 10 переправ ежедневно, в основном транспортных. Повсеместно снижается грузоподъемность переправ.

В связи с этим стоит предупредить рыбаков, кто едет на рыбалку на несколько дней, студентов и родственников, кто ездит домой либо в гости в заречные населенные пункты. Легко можно попасть в ситуацию, когда на обратном пути переправа будет закрыта. При этом во избежание выезда на закрытые переправы въезды и выезды с них всегда разрушают.

На утро 23 марта действовало 87 переправ (64 транспортных и 23 пешеходных). За сутки были закрыты 10 переправ. Ожидается в течение суток закрытие до 10 переправ.

На официальном сайте Архангельскавтодора ежедневно обновляется вкладка Информация о состоянии проезда по дорогам области, в том числе по переправам.

14 марта ГИМС МЧС России по Архангельской области обратилась с письмом в муниципальные образования с рекомендациями о мерах по завозу в заречные населенные пункты продуктов первой необходимости, ГСМ, медикаментов. Главам необходимо заранее позаботиться о выплатах пенсий и пособий, эвакуации больных в лечебные заведения при необходимости. Начиная с момента закрытия переправы и до окончания ледохода сообщение с заречными населенными пунктами возможно со значительными ограничениями. Поэтому максимум нужно сделать сейчас, когда реки уже готовятся к вскрытию.

Ожидается дальнейшее снижение грузоподъемности и закрытие переправ.

Перевозка людей по таким населенным пунктам, как г. Архангельск и г. Онега будет осуществляться буксирным флотом, решение о чем принимается органами местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 10:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости