Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 марта 2017 года В Калуге состоялись командно-штабные учения на пресечение террористического акта на гидротехническом сооружении

Терроризм является одной из острых проблем современного мира. Борьба с ним - сложнейшая, многоплановая и актуальная для органов государственной безопасности России задача.

Отечественными спецслужбами уделяется большое внимание вопросам противодействия террористическим угрозам. Так, по данным НАК ФСБ России, в 2016 году предотвращено более 40 терактов, подготавливаемых на территории нашей страны.

Ежеквартально оперативным штабом в Калужской области организуются антитеррористические учения на различных объектах транспортной и промышленной инфраструктуры региона, в местах массового пребывания людей, на различных участках местности с целью отработки взаимодействия силовых структур области и органов исполнительной власти при возникновении террористической угрозы, а также для совершенствования практических навыков привлекаемых сотрудников.

22 марта 2017 года оперативным штабом (ОШ) в Калужской области осуществлено командно-штабное учение (КШУ) по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта на гидротехническом сооружении.

По легенде учения представители международной террористической организации (МТО) планировали совершить террористический акт на предприятии жизнеобеспечения г. Калуги, последствия которого имели бы большой общественно-политический резонанс.

Реализуя свой преступный замысел, члены МТО осуществили вооруженное нападение на Северный водозабор ГП КО «Калугаоблводоканал», в ходе которого захватили в качестве заложников сотрудников предприятия.

Угрожая нарушением работы учреждения и расправой над удерживаемыми лицами, злоумышленники выдвинули в адрес руководства РФ политические требования.

Начальник Управления ФСБ России по Калужской области – руководитель ОШ полковник Александр Каширский привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, выделенных для проведения контртеррористической операции (КТО).

Принятыми мерами район происшествия был оперативно оцеплен. Обеспечена эвакуация и дальнейшая безопасность граждан, проживающих в зоне КТО. Реализованы мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья захваченных преступниками в заложники лиц.

Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия, в результате которого условные террористы были нейтрализованы, заложники освобождены.

При выполнении поставленных задач использовались спасательная техника, стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, специальное снаряжение и средства связи.

Осуществлены тренировочные мероприятия по минимизации и ликвидации последствий террористического акта на предприятии жизнеобеспечения.

В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты.

По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

Пресс-служба УФСБ России

по Калужской области

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости