Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 марта 2017 года О пожарной безопасности в преддверии весенних каникул

В рамках Года гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений проводят открытые «уроки безопасности» во всех школах региона. Один из таких уроков прошел накануне весенних каникул в Лицее №1 города Смоленска. В гости к ребятам пришли сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города и Смоленского отделения ВДПО, чтобы провести профилактическую беседу о требованиях пожарной безопасности в весенний период, объяснить им всю опасность игр с огнем, рассказать о возможных последствиях пожара.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Марина Николаевна Штемпель рассказала о том, что огонь приносит людям не только пользу, но иногда становится врагом, особенно весной, когда вокруг много сухой травы и мусора.

«Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие и, как показывает практика, зачастую неконтролируемое. Виной тому - опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву. Также причинами могут стать детская шалость с огнем или сжигание сухой листвы и травы во время уборки».

Далее школьники обсудили возможные причины возгораний. В ходе бурного и эмоционального диалога ребята поняли, что это и детская шалость с огнем, и неисправность электроприборов, газовых плит, а зачастую и пренебрежение правилами безопасности, когда люди просто не замечают грозящую им опасность. Мальчишкам и девчонкам рассказали и о том, что такое гражданская оборона, о ее функциях и задачах.

В завершение урока ребятам показали обучающий мультфильм по основам безопасности жизнедеятельности, раздали памятки с номерами телефонов вызова экстренных служб. Прошедший урок вызвал у школьников много положительных эмоций и можно точно сказать, что он не пройдет бесследно, а полученные знания помогут им в дальнейшей жизни избежать беды.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости