Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 марта 2017 года Сотрудники пожарно-спасательной части №43 провели профилактическую работу со школьниками и дошкольниками города Покрова

Сотрудники Петушинского пожарно-спасательного гарнизона прикладывают большие усилия для того, чтобы каждый человек осознавал важность неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности. Особое место в этом направлении деятельности занимают дети, как одна из наиболее уязвимых категорий населения.

Нередки случаи пожаров, возникшие в результате детской шалости или неосторожности с огнём. Очень часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички дети порой воспринимают как игрушку, как следствие – пожар. С целью недопущения подобных случаев, с детьми проводятся открытые уроки безопасности в общеобразовательных учреждениях с проведением тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций различного характера. До детей младших возрастов правила пожарной безопасности доводятся в игровой форме, посредством показа мультипликационных фильмов на противопожарную тематику, проведением тематических занятий в пожарно-спасательных частях.

На этот раз работники пожарно-спасательной части №43 1-го ОФПС по Владимирской области провели тренировочную эвакуацию на случай возникновения пожара в средней общеобразовательной школе №2 города Покрова. При проведении тренировки особое внимание обращалось на знание учителями и школьниками действий по эвакуации, а также на содержание эвакуационных путей и выходов, исправность системы обнаружения и оповещения о пожаре. Эвакуация проводилась внезапно, однако преподаватели образовательного учреждения и школьники подошли с пониманием и готовностью к проведению эвакуации. Паники среди детей не наблюдалось. Всё было сделано правильно и быстро.

А для воспитанников детского сада №1 города Покрова был организован день открытых дверей в пожарно-спасательной части №43. Наибольший интерес, безусловно, у дошкольников вызвал пожарный автомобиль. Как он устроен, чем оснащён, какое оборудование применяют огнеборцы в работе – всё это и многое другое ребята узнали из первых уст. Пожарные демонстрировали оборудование и пожарно-техническое вооружение, наглядно продемонстрировали надевание боевой одежды пожарного, работу средств индивидуальной защиты органов дыхания. Все участники мероприятия остались довольны встречей с сотрудниками МЧС, но самое главное то, что ребята ещё раз вспомнили, как следует себя вести, чтобы не допустить пожара.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости