Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 марта 2017 года Году гражданской обороны посвящается: наши ветераны

"Страшно было только тогда, когда над головой разрывались снаряды", вспоминает о Великой Отечественной войне Вера Степановна Нестерова. Человек удивительной судьбы, ветеран труда, проработавшая в области гражданской обороны более 30 лет. О войне говорит немного, жалуется на возраст и память, но наша героиня прошла с 3-м Белорусским фронтом Литву, а победу встретила под Кёнигсбергом. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награждена «Орденом Отечественной Войны» 2-й степени, медалями «Василий Жуков», «За боевые заслуги» и «За взятие Кёнигсберга». В мае этого года Вере Степановне исполнится 92 года.

А тогда, в далеком августе 43-го года наша героиня, будучи 18-летней девчонкой, была призвана на военную службу и направлена на окружные курсы поваров в город Казань. В октябре уже в звании «старший сержант» приняла военную присягу и через разрушенный Сталинград попала в полевой эвакопункт № 168 в Севастополе. В Крыму она была переведена в прачечный отряд, в котором прослужила до конца 1944 года. Затем был 3-й Белорусский фронт.

"Мы шли с 3-им Белорусским, - вспоминает Вера Степановна, - было очень тяжело, но мы дошли до Литвы. Потом нас перебросили по понтонному мосту к границам Восточной Пруссии к Кёнигсбергу".

С января по апрель 1945 года войска фронта участвовали в Восточно-Прусской стратегической операции, в результате которой сначала овладели городом-крепостью Кёнигсбергом, а затем и портом Пиллау (Балтийск).

День победы Вера Степановна встретила в городе Нойкурен, сегодняшнем Пионерском. Вспоминает, что был обычный день, но когда все узнали о Победе стали радоваться, кричать и бегать по пляжу как дети.

После демобилизации в августе 1945-го Вера Степановна отправилась к родным в Калугу, но уже в 1946-ом, поддавшись на уговоры своих фронтовых подруг, вернулась в Кёнигсберг, где в скором времени вышла замуж.

Продолжать поварское дело наша героиня не захотела. Сменила много работ, прежде чем в 60-м году попала в школу ПВО при ДОСААФ, а затем в штаб гражданской обороны, где и проработала более 30 лет, завершив свой трудовой путь в должности заведующей складом 325 курсов гражданской обороны Калининградской области.

Сегодня, не смотря на возраст, Вера Степановна является активным членом ветеранской организации Главного управления МЧС России по Калининградской области и активно продолжает участвовать в патриотическом воспитании и становлении молодых сотрудников МЧС.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Калининградской области

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 08:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости