Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2017 года Правила пожарной безопасности в студенческих общежитиях

Государственными инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проводятся профилактические мероприятия в студенческих общежитиях.

Во время профилактических мероприятий особое внимание обращается на состояние систем противопожарной безопасности, путей эвакуации. Электропроводка должна быть выполнена без нарушений - провода соответствовать техническим нормам, а в электрощитах не должно быть самодельных устройств. Кроме того, в комнатах общежитий и других помещениях не должно быть обогревателей кустарного производства, также сотрудниками проверены знания правил пожарной безопасности и действий при возникновении возгораний ответственных лиц. С вахтерами, жильцами и обслуживающим персоналом проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Уходя из комнаты, не забудьте выключить электроприборы из розетки, не полагайтесь на «режим ожидания». Не включайте несколько электроприборов в одну розетку – это может привести к перегрузке сети и короткому замыканию. Утюги, плитки и электрочайники должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели подальше от мебели, постели, штор.

Что делать, если в общежитии возникла такая чрезвычайная ситуация как пожар? Надо немедленно сообщить о возгорании по телефону «101» или «112». Диспетчеру пожарной охраны в первую очередь надо представиться, сообщить адрес, а потом максимальную информацию о пожаре (что горит, где находится очаг возгорания, есть ли нетранспортабельные или пострадавшие люди).

Если не удается ликвидировать очаг возгорания подручными средствами пожаротушения (огнетушителем, водой, песком, плотной тканью) – нужно эвакуироваться. обявить тревогу. Покидая место пожара, следует плотно закрыть за собой двери и окна, тем самым вы уменьшите доступ свежего воздуха. Иногда из-за недостатка кислорода происходит самозатухание пожара. Двигаясь в задымленной среде, запомните, что у пола воздух всегда чище и прохладнее. При эвакуации в случае пожара категорически запрещается пользоваться лифтом. Если случился пожар в другом помещении, а коридоры и лестничные клетки сильно задымлены, то оставайтесь в комнате, уплотните входную дверь, закройте щели и вентиляционные отверстия мокрой тряпкой, подайте сигнал пожарным о своем местонахождении.

Помните! Ваша безопасность в первую очередь зависит от Вас. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности помогут сохранить жизнь Вам и вашим близким!

Инспектор ОНДиПР по г. Уфе УНДиПР ГУ МЧС России по РБ Артур Хабибуллин

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости