Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 марта 2017 года Что важно знать про землетрясение

Колебания в земной коре на территории Бурятии происходят регулярно. В целях повышения культуры безопасности, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что важно знать про это природное явление.

Не нужно бояться каждого подземного толчка. Землетрясения до 5 баллов угрозы не представляют и даже ощущаются далеко не всеми людьми.

Не существует научных методов прогноза места, времени и силы приближающегося сейсмособытия.

Все сообщения о происшествиях или чрезвычайных ситуациях транслируются официально по телевидению и радио, в Интернет-СМИ с комментариями представителей МЧС, региональных и муниципальных органов власти и других ответственных лиц.

При перебоях с электроэнергией оповещение населения производится с помощью громкоговорителей, установленных, в том числе и на спецтранспорте оперативных служб (МЧС, МВД и др.).

Специалисты МЧС России разъясняют:

Известно, что самые сильные толчки происходят через 15-20 секунд после первых подвижек и длятся они около минуты, а повторные толчки, которые могут случаться на протяжении длительного времени, по силе уже значительно слабее основного сотрясения. Землетрясения до 5 баллов не причиняют вреда.

Главная опасность во время разрушительных землетрясений исходит от падения внутренних стен, потолков, люстр. Держитесь подальше от окон, тяжелых предметов, электроприборов.

Не выходите на балконы, не пользуйтесь лифтом.

Помните, что на всякий «пожарный» случай ваши документы, особо ценные вещи и необходимые лекарства должны храниться в одном месте.

На улице безопаснее всего находиться подальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов, линий электропроводов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 10:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости