Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 марта 2017 года Спасенные жизни – лучшая награда для сотрудников МЧС

Один из мартовских дней надолго запомнится членам семьи С......., проживающей в поселке Радужный Курганской области. В этот день они пережили страшный пожар, ставший угрозой для жизней семи человек, но благодаря своевременной помощи зауральских пожарных и неравнодушным соседям, трагедии удалось избежать. В благодарность всем тем, кто не оставил ее в беде, хозяйка дома Тамара С..... опубликовала письмо в газете «Курган и курганцы», в котором выразила слова огромной благодарность всем, кто участвовал в спасении её семьи и имущества.

Сообщение о возгорании в пожарно-спасательную службу города Кургана поступило в 5 часов 40 минут утра 6 марта. Позвонивший сообщил, что горит частный жилой дом. Прибывшие на место в считанные минуты пожарные увидели ужасающею картину: двухэтажный дом из окон, которого вырывались клубы черного дыма, а на балконе второго этажа мужчина, две женщины и два маленьких ребенка, в панике просили о помощи. Не теряя ни секунды, руководитель тушения пожара предпринял решительные действия, направив двоих огнеборцев эвакуировать семью с балкона горящего дома, другим проводить экстренную разведку (по словам соседей, в доме могли еще находиться люди).

Основной вход в дом был отрезан огнем, проникнув в горящее здание через окна первого этажа помощник начальника караула старший прапорщик внутренней службы Дмитрий Самойлов и пожарный Виктор Бутарских, передвигаясь в условиях недостаточной видимости (черный едкий дым полностью завладел домом, а языки пламени вот-вот наровили уничтожить все его содержимое), в одной из комнат, на первом этаже, обнаружили пожилую женщину 85 лет, не способную самостоятельно передвигаться, и ее дочь. При помощи спасательных устройств они вывели женщин на свежий воздух и передали работникам бригады скорой медицинской помощи. В это же время командир отделения старший прапорщик внутренней службы Алексей Хвостанцев и пожарный Вадим Мурашов с помощью трехколенной лестницы, эвакуировали семью с балкона горящего дома.

Все семеро были вызволены из огненного плена и переданы в руки медицинских работников.

Неравнодушные соседи все это время оказывали посильную помощь: помогали нести носилки, бинтовать раны, давали свою одежду и обувь. Безусловно, без травм и ожогов не обошлось, пострадало имущество семьи, но благодаря вовремя подоспевшим сотрудникам пожарно-спасательной службы города Кургана, соседям и знанию, оказавшимся в беде членам семьи, правил поведения при пожаре, все остались живы.

Вот некоторые выдержки из письма Тамары Ивановны: «5 марта ничего не предвещало беды. Все как всегда разошлись по комнатам отдыхать. В пять часов утра я почувствовала запах гари. Выйдя в коридор, увидела, как горит в прихожей коврик. Побежала разбудить сына, и когда открыла дверь его комнаты, пламя внезапно охватило всю прихожую. В комнате было очень темно и телефон практически невозможно было найти. Сын стал спасать всех, кто находился в доме. А нас было семь человек. Он выбил окно и вывел свою жену Ксюшу, стал кричать сестре Свете, чтобы та выходила с детьми на балкон. В это время я звала на помощь людей, спавших в своих домах. В одной из комнат находилась моя мама, ей 85 лет и она ограничена в движениях. Дочь с маленькими детьми выскочила раздетая, босиком на балкон и тоже стала звать на помощь. И помощь пришла. Первыми пришли на помощь соседи. Они и вызвали пожарных. И когда нас грязных, окровавленных, мокрых, голых пожарные вытащили из огня, они всех завели к себе в дом, стали бинтовать раны, дали свою одежду и обувь. Низкий поклон им за это и благодарность от всей нашей семьи. И, конечно, огромное спасибо пожарным!».

Каждому спасателю и пожарному, сотруднику МЧС России услышать слова благодарности, безусловно, почетно, важно и ценно, но все они прекрасно знают, что лучшая для них награда – это спасенные жизни!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 08:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости