Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 марта 2017 года На реках Жигаловского района начали пилить лёд

Распиловка льда на участках рек, подверженных ледовым заторам во время весеннего половодья, - одна из превентивных мер, предпринимаемых муниципальными образованиями. Всего на территории Иркутской области спланировано проведение мероприятий на паводкоопасных направлениях, в том числе ослабление ледовых полей путем распиловки льда на затороопасных участках рек общей протяженностью 13,188 км и чернением льда общей площадью 1,01 кв. км.

Первые работы по распиловке льда начались на реке Илге в Жигаловском районе, вблизи посёлка Кайдакан. Всего запланировано пропилить более 200 метров. Для распиловки льда используется специальная техника. 25 марта такие же работы будут проведены на реке Лене вблизи посёлка Жигалово.При подготовке северных районов области к паводкоопасному сезону учитывается не только готовность рек к ледоходу, но и способность к своевременному реагированию и принятию необходимых решений должностных лиц. Для этого дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области проводятся тренировки с работниками единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. Так, за прошедшие сутки ЕДДС Тайшетского района отрабатывались действия по вводной, обусловленной весенним половодьем.

Традиционно в Иркутской области паводки прогнозируются на территории Качугского, Жигаловского, Киренского, Катангского, Тайшетского, Чунского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского районов. Это северные и северо-западные районы бассейнов рек Лены, Киренги и Нижней Тунгуски. В зону возможного затопления, в случае паводка, попадают 57 населённых пунктов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 10:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости