Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 марта 2017 года Толщину льда в опасных местах водных объектов замерили госинспекторы

Измерение толщины льда на водоёмах Иркутской области и на заливах озера Байкал позволяет государственным инспекторам по маломерным судам составить карту опасных мест для любителей подлёдной рыбалки. По последним данным, на водоемах области толщина льда составляет от 50 до 85 сантиметров, на Малом море толщина льда составляет 40-42 сантиметра, в заливах – до 80 сантиметров. Такая толщина еще позволяет безопасно заниматься подледной рыбалкой. Всего инспекторами ГИМС взято на учет 41 место массового подледного лова рыбы (Ольхонский район – 11 мест подледной рыбалки; Усть-Илимский район – 9 мест; Иркутский район – 8 мест; Нукутский 4 места, г. Иркутск – 3 места; по 2 места в Аларском и Усольском районах, в Тулунском и Черемховском районах по 1 месту).

Уже изменилась структура льда, образовались трещины и промоины в районах «Квадраты» и «Теплые озера» на реке  Ангаре в городе Иркутске, а также в районе мысов Улирба, Кобылья Голова, Улан-Хада и Уляхта залива Малое Море на озере Байкал. Выход на лёд в этих местах небезопасен! С полной картой рисков можно ознакомиться здесь.

В районе популярного у любителей пешего ледового перехода «Ангасолка – Слюдянка» толщина льда составляет около 50 сантиметров.Проведение массовых мероприятий на льду озера Байкал опасно. Лёд на озере очень подвижен, наблюдается большое количество трещин и ледовых торосов, поэтому перед проведением мероприятия обязательно уточняйте информацию у специалистов по телефону 8 (3952) 785213.

В марте текущего года уже зарегистрировано 2 провала автомобильной техники под лед, в Усольском районе на реке Белой и в районе посёлка Листвянки на льду озера Байкал. В марте прошлого года было зарегистрировано 7 происшествий на льду водных объектов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости