Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2017 года Пожарно-тактическое занятие на здании поста электрической централизации РЖД станции «Кувандык»

В марте на здании поста электрической централизации РЖД станции "Кувандык» было проведено пожарно-тактическое занятие с участием личного состава 35 пожарно-спасательной части ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области».

Здание ЭЦ двухэтажное. Режим работы круглосуточный. В дневное время в здании вокзала может находиться до 10 человек персонала, в ночное время до 3 человек персонала. Оповещение о пожаре голосом и с помощью извещателей.

На станции Кувандык дислоцируется пожарный поезд 2 категории, который имеет вывозимый запас огнетушащих средств: воды 190 м3в летнее время и 140 м3в зимний период, пенообразователя 5 м3.

Для проведения аварийно-спасательных работ на станции также может быть использован восстановительный поезд ст. Орск, имеющиеся на вооружении бульдозеры, тягачи и железнодорожные краны.

Согласно тактическому замыслу, пожар возник в помещении релейной № 4 размерами 6х5х3 на 2 этаже поста ЭЦ от замыкания электропроводки. Создалось сильное задымление, огонь и продукты горения распространяются по помещениям. Возникли задымление помещений и реальная угроза жизни персонала. Сигнал тревоги поступает на пульт дежурного по станции, который сообщает о пожаре в пожарную охрану, в пожарный поезд, начальнику станции. Все службы жизнеобеспечения (02, 03, 04) немедленно получили оповещение о возгорании. Прибывший на место условного возгорания боевой расчёт 35 пожарно-спасательной части (РТП-1) оценивает обстановку на месте пожара, выясняет у представителей объекта об отключении подачи электроэнергии, эвакуированных и пострадавших, ставит задачу - проложить от АЦ 40 (ОП ПСЧ-35) магистральную линию со стороны стационарной пожарной лестницы, установить трёхходовое разветвление, подать ствол «Б» от разветвления по пожарной лестнице в место возгорания, при необходимости далее на защиту кровли. Дежурный караул пожарного поезда, прибыв на место пожара, получает задачу от РТП-1: проложить магистральную линию от ВНС, в составе звена ГДЗС от разветвления подать ствол «Б» через ближайший вход, далее на 2 этаж в помещение релейной. Убедившись в полной ликвидации пожара и отсутствии угрозы людям поступает команда “Отбой”. Личный состав под руководством начальника караула производит сворачивание сил и средств.

В результате проведённого ПТЗ основная цель пожарно-тактических занятий «Отработка вопросов взаимодействия работников пожарного поезда с подразделениями Государственной противопожарной службы с персоналом вокзала и службами жизнеобеспечения» достигнута, действия по ликвидации пожара оценены как удовлетворительные.

При возникновении чрезвычайных ситуаций

осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 06:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости