Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 марта 2017 года Старшеклассникам Еврейской автономной области рассказали о преимуществах выбора профессии спасателя

Сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области провели занятие по профессиональной ориентации для старшеклассников биробиджанских школ Еврейской автономной области. На открытый урок пришли ученики 9, 10 и 11-х классов.

Начальник аналитической группы Центра управления в кризисных ситуациях Иван Дорошенко и начальник группы кадров Светлана Гелашвили рассказали ребятам о службе в рядах МЧС России и об условиях поступления в ВУЗы. Отметив, требования к абитуриентам очень высокие: уровень знаний – только хороший и отличный, состояние здоровья – безупречное, физическая подготовка – сдача особых нормативов, которые покоряются лишь крепким и выносливым ребятам, поведение – примерное. Образ спасателя или пожарного не должен вызывать никаких нареканий.

Светлана Витальевна Гелашвили:

- Одной из особенностей процедуры поступления на учебу в ВУЗ МЧС России является направление кандидата на учебу в выбранное им учебное заведение одним из подразделений Главного управления. Направление, в свою очередь, это не документ, как многие думают, а достаточно длительный регламентированный процесс, включающий в себя обращение кандидата на учебу в кадровый орган подразделения федеральной противопожарной службы Еврейской автономной области, сбор и представление документов, прохождение военно-врачебной комиссии, заключение контракта о службе с Главным управлением и, как финал, формирование личного дела кандидата и направление его непосредственно в образовательную организацию.

Как правило, Главное управление начинает работу с кандидатами на учебу ежегодно в феврале, а личные дела направляет уже в конце мая, поэтому времени для принятия решения у выпускников не так уж и много.

Кстати, поступление в ВУЗы МЧС осуществляется по результатам ЕГЭ, так же, как и в гражданские ВУЗы. Отличие состоит в том, что в процессе вступительных испытаний абитуриенты проходят дополнительные испытания по профильным предметам и физической подготовке.

Иван Михайлович Дорошенко:

- Сейчас в разгаре приемная кампания в ВУЗы МЧС России и я желаю всем будущим абитуриентам сделать правильный выбор будущей профессии, и успешного поступления в выбранное учебное заведение!

Встреча показала, что желающих получить высшее образование в учебных заведениях МЧС, много. Ведь работа в чрезвычайном ведомстве России считается престижной среди школьников Еврейской автономии.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости