Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 марта 2017 года В четверг после обеда погода порадует смолян солнцем

В народе 23 марта называли Василисой, вешней воды указательницей. Православная церковь почитает память Святой Василисы. На Руси святую Василису считали покровительницей талых вод, которые разливаются весной. Молились ей для того, чтобы большая вода не затопила деревню и дом. Говорили, что, поскольку Василиса наделяет воды способностью помнить и видеть сокровенное, а потому, проникает в дома только к тем, кто провел год во грехе.

Говорили, что с этого дня начинаются мартовские грозы. Одновременно отмечали, что зима уже окончательно отступила, и начинает пробуждаться природа вокруг. День становится длиннее ночи. Утром по-прежнему бывают заморозки, но они становятся мягкими и непродолжительными.

Завтра в Смоленске и области будет облачно с прояснениями. Ночью на большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, временами с мокрым снегом, днем преимущественно без осадков. Ветер Западной четверти, ночью 5-10, днем 7-12 м/с. Температура по области: ночью –2°С…+3°С, днем +6°С…+11°С. В Смоленске: ночью +2°С…+4°С, днем +10°С…+12°С. Атмосферное давление 730 мм рт. столба, ночью будет слабо расти.

В старину верили, если в этот день утром пасмурно, а вечером небо проясняется – скоро будут заморозки.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 17:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости