Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 марта 2017 года Афанасьевский район развивает пожарное дело

В рамках подготовки к паводку и пожароопасному периоду на территории Кировской области проводятся проверки готовности муниципальных пожарных команд.

Решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности утверждён специальный график. В соответствии с ним представители Главного управления МЧС и администрации Кировской области побывали в Афанасьевском районе.

СПРАВКА. Площадь Афанасьевского района - более 5000 квадратных километров. На его обширной территории имеется 6 сельских поселений. При такой «географии» многократно возрастает роль муниципальной и добровольной пожарной охраны. Только эти подразделения могут прибыть к месту возможного ЧП в установленное для сельской местности нормативное время – 20 минут, ликвидировать пожар в начальной стадии или сдерживать распространение огня до прибытия сил государственной противопожарной службы.

В администрациях района и поселений это прекрасно понимают и делают всё от них зависящее. Уже созданы 6 муниципальных команд: в посёлках Бор и Лытка, в сёлах Бисерово, Гордино и Пашино, д. Лаврушата. Имеются пожарные депо, штатные работники и специальная техника.

Самая «молодая» муниципальная команда – в д. Лаврушата Борского сельского поселения. Она открылась в этом году на базе товарищества «Ванино». Местные пожарные прикрывают несколько населённых пунктов, которые в период паводка остаются отрезанными от «болшой земли».

Рабочей группой были осмотрены все муниципальные команды, состояние техники, оснащения и экипировки работников. Проверена отработка пожарных нормативов: сбора и выезда по тревоге и боевого развёртывания от автомобиля с подачей ствола «Б».

Совместная деятельность администраций района, муниципалитетов и пожарной части №33 Федеральной противопожарной службы по созданию и функционированию подразделений муниципальной пожарной охраны отмечена с лучшей стороны.

Местные пожарные уже не раз защищали земляков и их имущество от огня. Например, в октябре 2016 года самостоятельно потушили мастерскую в с. Гордино.

Готовность к реагированию и профессионализм муниципальные огнеборцы оттачивают на традиционных соревнованиях «Кубок Афанасьевского гарнизона». Турнир проводится ежегодно по инициативе начальника пожарной части №33 (пгт. Афанасьево) Павла Деева.

По информации УОППАСР и ПЧ-33

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 17:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости