Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 марта 2017 года Лагерь для Молодежного форума в Малых Карелах: объекты на стадии завершения

С 27 марта по 2 апреля 2017 года у д. Малые Карелы Приморского района Архангельской области ожидают 180 молодых специалистов, ученых, магистрантов и аспирантов из России и стран Арктического Совета, чья сфера научных интересов связана с развитием Арктической зоны. Все они станут участниками Международного молодёжного образовательного форума «Арктика. Сделано в России». Уже сегодня на территории лыжного стадиона им.В.С. Кузина вырос палаточный городок, в котором будут проживать участники форума. Вся инфраструктура – временная, после окончания мероприятий павильоны, палатки и многочисленное оборудование будут демонтированы.

Начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов прошелся по строящимся и уже готовым объектам, оценив степень готовности и качества работ.

- Конечно, никто не ожидал, что март станет таким теплым на Русском Севере. Обычная погода для марта на широте Архангельска – зима с устойчивыми минусовыми температурами. Поэтому затянувшаяся оттепель стала помехой. К чести организаторов форума и строителей, все палатки очень опрятны, чистые, всё монтируется на деревянных поддонах. В палатки подведено электричество, установлена мебель, есть туалетные кабины. Работы ведутся по графику, и у меня нет сомнений, что гостей мы встретим достойно, - прокомментировал подготовку к Молодежному форуму Шахобиддин Ваккосов.

В помощь волонтерам Всероссийского студенческого корпуса спасателей прибыли сотрудники пожарно-спасательных подразделений: еще предстоит смонтировать ряд дощатых настилов для установки палаток. Погода почти две недели несла на Север тепло, обнажив траву и растопив сугробы, а снега этой зимой на севере Архангельской области выпало гораздо больше среднеклиматической нормы. Студенты уже обжили палатки, ночевки, утверждают, теплые: греют специальными тепловыми пушками. Работ предстоит впереди еще немало, но сомнений, что не успеют, нет ни у кого.

- Сейчас мы монтируем павильон для пленарных заседаний и павильон для организации столовой, - поясняет Юрий Симанженков, начальник отдела эксплуатации монтажной фирмы. - Единственная сложность, с которой мы здесь столкнулись – много воды. Мы занимаемся постройкой павильонов уже 20 лет, поэтому никакими условиями нас не удивить и тем более не напугать. Самые тяжелые условия для монтажа были под Ярославлем, где перепад высот составлял почти 2 метра. А здесь, в Малых Карелах, площадка относительно ровная. Проблем не вижу.

Фирма, в которой трудится Юрий Николаевич, имеет опыт организации временных сооружений для корпоративных мероприятий вместимостью до нескольких десятков тысяч посетителей, напр., авиасалона «Макс». Павильоны из алюминиевых конструкций со стеклом и деревянных сборных полов выросли «с нуля» всего за двое суток. Специалисты дают слово, что на северных грунтах, даже учитывая аномально раннее весеннее снеготаяние, конструкция не «поедет».

- С МЧС России мы работаем с 2000-го года, когда ведомством руководил Сергей Кужугетович Шойгу. – с теплотой вспоминает Юрий Симанженков. – Мы ставили павильоны на заказ под разные мероприятия, ледовую площадку, каркасный спортивный зал, надувные павильоны.

- А насколько это практично? Не проще ли использовать для подобных мероприятий уже имеющуюся городскую инфраструктуру?

- Я отвечу так: весь мир делает большие мероприятия во временных павильонах! Ведь строительство стационаров обходится очень дорого! А наши павильоны обслужили уже сотни различных массовых мероприятий.

Официальная страничка Молодежного форума ВКонтакте

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 17:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости