Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 марта 2017 года Радиослушателям Калмыкии о весенне-летнем пожароопасном периоде

В студии «Радио Калмыкии» старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Элиста управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия подполковник внутренней службы Джангар Дарбаков с актуальной темой: весенне-летний пожароопасный период.

С приходом весны начинает устанавливаться жаркая сухая погода, в связи с чем значительно повышается риск возникновения пожаров. А какая обстановка с пожарами складывается у нас в городе?

На сегодняшний день на территории г. Элиста зарегистрировано 8 пожаров, подлежащих официальному статистическому учету.

За аналогичный период 2016 года произошло 10 пожаров.

При пожарах в этом году погибло уже 2 человека.

За аналогичный период 2016 года погибших не было.

Основная доля пожаров произошла традиционно на объектах жилого сектора.

На объектах образования, здравоохранения и социального обслуживания населения пожаров не произошло.

Основные причины пожаров:

- нарушение правил устройства эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств;

- поджоги;

- электротехнические причины;

- неосторожное обращение с огнем.

Какие мероприятия в связи с этим проводятся?

Конечно же, большую работу мы проводим со средствами массовой информации, так были подготовлены и направлены в печатные СМИ ст. по вопросам предупреждения пожаров в весенне-летний пожароопасный период, разработаны тематические памятки:

«Руководителям садоводческих кооперативов и дачникам по недопущению пожаров»,

«Меры пожарной безопасности для граждан в летний пожароопасный период»;

«Знать об основных причинах лесных и ландшафтных пожаров».

Кроме этого, информационные материалы о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период размещены на интернет-сайте Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия.

В целях повышения противопожарной культуры и информирования населения о мерах пожарной безопасности во взаимодействии с органами внутренних дел, органами местного самоуправления организованы и проведены инструктажи и выступления должностных лиц государственного пожарного надзора о мерах пожарной безопасности на сходах граждан.

Более того, в местах с массовым пребыванием людей и во время обходов частного сектора, проводится постоянная работа по противопожарной пропаганде среди населения путем беседы, распространения памяток (листовок) о мерах пожарной безопасности.

Для благополучного прохождения пожароопасного периода необходима определённая нормативно-правовая база. Что делается в этом направлении?

По инициативе Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия было принято распоряжение Правительства Республики Калмыкия «О подготовке к летнему пожароопасному периоду на 2017 год». Кроме этого, нами 10 марта 2017 инициировано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации города Элисты по вопросу "О подготовке к летнему пожароопасному периоду 2017 года". На котором рассмотрены основные вопросы по подготовке к летнему пожароопасному периоду.

С какими трудностями сталкивается Ваше ведомство во время весенне-летнего пожароопасного периода?

Одной из основных проблем в весенне-летний пожароопасный период, является пресловутый человеческий фактор, когда нерадивые граждане, игнорируя простейшие противопожарные правила, становятся виновниками возникновения пожаров, вследствие чего наносится непоправимый вред окружающей среде и причинение значительного материального ущерба, а порой непоправимые последствия с травмами и человеческими жертвами.

Заканчивая нашу беседу, что бы Вы хотели сказать жителям города?

Хочу обратить особое внимание на то, что не соблюдение требований противопожарного режима является административным правонарушением и лица, допустившие нарушения, несут соответствующую административную ответственность.

Еще раз прошу воздержаться от разведения костров, сжигания мусора и проведения палов сухой растительности в пожароопасном сезоне этого года.

Будьте осторожны с источниками открытого огня, не подвергайте себя и своих окружающих риску.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости