Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 марта 2017 года Гидрологическая обстановка на территории Владимирской области в норме

Во Владимирской области период весеннего половодья ещё не наступил: в настоящее большие и малые реки области постепенно освобождаются ото льда, в реках происходит постепенный подъём воды, уровень воды в реках не достиг неблагоприятных значений.

Так, по сведениям Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию на 22-е марта наблюдается ледоход на реках: Ока (в районе города Мурома), Клязьма (в районах городов Вязники и Ковров), на реке Бужа (в районе населённого пункта Избищи). Полностью обводились ото льда участки рек: Клязьма (в районе города Владимира), Ушна (у населённого пункта Новлянка), Колокша (у населённого пункта Бабаево), Судогда (город Судогда), Серая (посёлок Новинки).

В некоторых местах ещё сохраняется ледовый покров более 20-ти сантиметров – река Гусь (город Гусь-Хрустальный), река Мстёрка (Вязниковский район), река Тара (Гороховецкий район), река Ока (Меленковский район), река Нерль и Каменка (Суздальский район).

В настоящее время уровни воды в реках безопасны – есть запас до достижения уровней подъёма воды до неблагоприятных значений (выход воды в пойму реки) и значительный запас до достижения опасных значений (подтопления и отрезания населённых пунктов).

По прогнозам специалистов при сохранении установившихся температурных режимов (днём – плюсовые температуры, ночью – минусовые) в ближайшие дни интенсивного подъёма уровней воды в реках не прогнозируется. При установлении плюсовых температур и в дневное и в ночное время спустя 3-5 суток возможен подъём воды в некоторых реках до неблагоприятных значений. Это, в частности, возможно на реке Судогде (в районе города Судогда) и в реке Клязьме (в районе деревни Фрязино Судогодского района).

Но территориальная подсистема РСЧС Владимирской области традиционно готовится к развитию весеннего половодья по наихудшему сценарию. При наихудшем сценарии развития весеннего половодья в зону подтопления могут попасть 22 населённых пункта, в которых находятся 1584 дома и проживает 5155 человек. В зону отрезания могут попасть 32 населённых пункта, в которых располагается 1401 жилой дом и проживает 1489 человек.

В органах местного самоуправления проработаны вопросы социального обеспечения населения подтопляемых и отрезаемых территорий, проработаны алгоритмы проведения эвакуации населения, также подготовлена необходимая техника и аварийно-спасательные подразделения.

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области развёрнут и функционирует оперативный штаб по контролю за гидрологической обстановкой.

Ежедневно на гидропостах и при помощи водомерных линеек специалисты снимают показатели уровней подъёма рек и передают информацию в оперативный штаб регионального управления МЧС.

Обстановку на водоёмах области отслеживают пешие патрульные группы, а также при мониторинге используются беспилотные летательные аппараты.

В целом же чрезвычайных ситуаций во Владимирской области, связанных с половодьем, специалисты не прогнозируют.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости