Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 марта 2017 года В 46 Пожарно-спасательной части Кронштадта прошел урок для сотрудников по оказанию первой помощи

В рамках взаимодействия со службой скорой помощи в 46 пожарно-спасательной части прошел урок первой помощи, в котором приняли участие сотрудники пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района.

Ежедневно в нашем городе случаются десятки различных происшествий, в результате которых люди получают травмы различной степени тяжести. Случается, что в результате тяжелых травм, полученных в экстремальных ситуациях, люди погибают, не дождавшись приезда медицинской помощи. Дежурные подразделения пожарной охраны, как правило, первыми оказываются на месте вызова, будь то пожар, ДТП и прочие ситуации, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники «чрезвычайного ведомства». Первая помощь — это временная мера, осуществляемая для того, чтобы спасти жизнь, предотвратить дополнительные травмы и облегчить страдания человека до оказания квалифицированной медицинской помощи специалистами. Обучение оказанию первой помощи является обязательным для сотрудников экстренных служб, таких как полицейские, спасатели, пожарные. Совместные занятия с сотрудниками скорой помощи проводятся в 46 пожарной части на постоянной основе. Помимо обучения основам первой помощи, необходимо постоянно совершенствовать и оттачивать навыки по ее оказанию. Особенно важно делать это в присутствии квалифицированных сотрудников скорой помощи, занятия такого рода помогают выработать механизм оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, что особенно актуально в повседневной деятельности пожарных и спасателей.

В ходе практического занятия представители скорой помощи и сотрудники МЧС поговорили и о приемах первой психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, а также о порядке действий в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. Спасатели смогли отработать на практике действия по сердечно-легочной реанимации, прочувствовать силу и глубину нажатия рук при непрямом массаже сердца на специальном комплексе-тренажере, который полноценно имитирует пострадавшего человека. Потренировались они в наложении «шин» из подручных средств при переломах, чтобы в дальнейшем безболезненно транспортировать пострадавшего в больницу, а также в наложении других видов повязок.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости