Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 марта 2017 года Сотрудники Отдела надзорной деятельности Центрального района Санкт-Петербурга на страже детской безопасности

Знания пожарной безопасности необходимо прививать детям с малых лет. И основная роль в этом принадлежит родителям и педагогам, ведь от этого зависит не только безопасность самих детей, но и взрослых. Необходимо беседовать с малышами о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, объяснять им возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами. Напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий.

В вопросах формирования культуры безопасного поведения у детей и подростков на помощь родителям и педагогам приходят сотрудники государственного пожарного надзора. В рамках профилактической работы они проводят не только проверки общеобразовательных учреждений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, но и различные занятия с малышами и школьникам. Во время «уроков безопасности» инспектора рассказывают о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров и их последствиях, демонстрируют обучающие фильмы, проводят тематические викторины и конкурсы, а также используют другие методы обучения, адаптированные под определенный возраст аудитории.

На прошлой неделе инспекторы Отдела надзорной деятельности Центрального района провели несколько занятий по пожарной безопасности в школах и детских садах. На «уроках безопасности» ученикам школ № 5 и № 222 «Петришуле» был показан учебный фильм «Безопасная эвакуация из образовательного учреждения», ведь правильное поведение ребенка во время эвакуации – это залог сохранности его жизни при пожаре. С малышами из детских садов № 50, № 123, № 48 и «Радуга» представители пожарной охраны сыграли в познавательно-развлекательную игру на протипожарную тематику, а также посмотрели фотографии, иллюстрирующие работу огнеборцев. Закончив общение с детьми, инспекторы провели занятия с педагогами и техническим персоналом детских садов. Они рассмотрели вопросы соблюдения требований пожарной безопасности, правила использования первичных средств пожаротушения, изучили планы эвакуации объектов и действия воспитателей при возникновении возгорания.

Практика показывает, что там, где регулярно среди детей и взрослых проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров, опасность их возникновения сводится к минимуму.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 15:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости