Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 марта 2017 года Пусть каникулы будут безопасными

Приближается пора школьных каникул. Мальчишки и девчонки с нетерпением ждут это время, когда можно на время забыть об уроках, наслаждаться прогулками и заниматься тем, что нравится. Но порой такая свобода идет не на пользу детям! Особенно если ребенок предоставлен сам себе и его неуемная энергия и любознательность ищет сферы применения. Именно в это время важно организовать досуг детей, сделать его не только интересным и полезным, но и безопасным. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок знал меры безопасности в различных ситуациях и умел применять свои знания на практике. Убедитесь, что ему известны:

1. Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам.

2. Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия. Расскажите, как необходимо действовать в случае, если возгорание произошло, когда рядом нет взрослых. Нелишним будет и научить чадо пользоваться (хотя бы в теории) огнетушителем.

3. Правила безопасного поведения на льду. Разъясните ребенку, что детям строго запрещается выходить на весенний лёд без присмотра взрослых, расскажите о последствиях провалов под лёд, таких как обморожение, переохлаждение и, конечно, летальный исход. Объясните, как следует действовать в случае, если под лед провалился он сам или его товарищи. 4. Правила безопасного поведения с неизвестными предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

5. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться неосвоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

6. Телефоны экстренных служб, набрав которые он сможет в любое время суток бесплатно (и даже при отсутствии средств на счете) дозвониться и получить инструкции к правильным действиям в нештатной ситуации.

Кстати, мы рекомендуем вам познакомить детей с порталом «Спас-Экстрим». На этом специализированном сайте, посвященном вопросам детской безопасности, ребята смогут посмотреть интересные фильмы по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, попробовать себя в роли спасателей в игре, почитать книжки, буклеты и комиксы, созданные МЧС России специально для детей.

Уважаемые родители! Проведите со своими детьми беседы о безопасном поведении. Найдите время рассказать, какой бедой могут обернуться игры с огнем, чем опасен выход на пористый рыхлый лед и почему нельзя кататься на льдинах. Напомните, как себя вести, если случился пожар, и номера телефонов служб экстренного реагирования. Приучите своего ребенка сообщать вам, где он находится, с кем и чем занят, а малолетних детей и вовсе не оставляйте без присмотра.

Не забывайте про личный пример: если вы сами не соблюдаете правила безопасного поведения (допускаете неосторожность при обращении с огнем, переходите улицу на красный свет или в неположенном месте, выходите на лед и др.), то и ребенок, видя ваше отношение, будет поступать точно также. Начните с себя и будьте примером для своего ребенка.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 13:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости