Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 марта 2017 года В Администрации Кондопожского района прошло заседании Комиссии по ЧС и пожарной безопасности

21 марта в Администрации Кондопожского муниципального района прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности КМР под председательством заместителя Главы АКМР Дмитрия Кирпу.

На совещании присутствовали представители Администрации района, руководители учреждений и служб, действующих на территории района.

В ходе заседания были рассмотрены три основных вопроса: готовность сил и средств подсистемы РСЧС района к выполнению противопаводковых мероприятий, развитие системы оповещения и информирования населения района, выполнение мероприятий в рамках КСЭОН и обеспечение безопасности граждан на водоемах района в период таяния льда и во время купального сезона.

По первому вопросу было доложено, что в целях своевременной подготовки к паводкоопасному периоду определён перечень подтапливаемых участков во время паводка на территории района, подготовительных работ на объектах Каскада Сунских ГЭС и автодорогах. района. Разработан Комплексный план мер по безопасному проведению паводка (предлагается к утверждению). Издано постановление администрации района от 09.03.17г. №138 «О своевременной подготовке и обеспечении безаварийного пропуска паводковых вод на территории Кондопожского муниципального района в 2017г.». Постановлением утверждён состав противопаводковой комиссии, перечень участков и объектов, подлежащих контролю в данный период, перечень мероприятий по подготовке и проведению половодья. Взаимодействие по сбору и передаче информации между службами организовано через ЕДДС района. Организации, задействованные в мероприятиях по безопасному проведению паводка предоставили информацию о готовности к выполнению задач по предназначению.

В итоге приняли решение утвердить Комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС при паводке в 2017 г. Рекомендовать руководителям заинтересованных организаций, ОМСУ выполнить плановые мероприятия. А также рекомендовать руководителям организаций района, выполняющих мероприятия по подготовке и безопасному проведению паводка обеспечить постоянное взаимодействие с ЕДДС района по обмену информацией о прохождении паводка, незамедлительному представлению сведений об угрозе ЧС.

По второму вопросу доложил начальник ВМР и ГО Валерий Пенкин. Он рассказал о том, что Кондопожский район входит в зону экстренного оповещения населения в случае ЧС (п. Гирвас, г. Кондопога). Для своевременного оповещения населения создана система КСЭОН. Постановлением Администрации района от 28.03.17г. №116 утверждено «Положение о системах оповещения населения Кондопожского муниципального района». В состав КСЭОН входят: система оповещения на базе аппаратуры П-166 с блоком управления в ЕДДС района; элементы системы ОКСИОН с управлением через ЕДДС района; комплекс громкоговорящих установок в г. Кондопога, блок управления установлен в ЕДДС района; 8 переносных сирен оповещения в поселениях района; локальные системы оповещения на потенциально-опасных объектах и опасных производственных объектах (4). При необходимости возможно использование СГУ на служебном транспорте ОМВД и Кондопожского пожарно-спасательного гарнизона. Также для информирования населения активно используются возможности районных средств информации – кабельного телевидения «Конкорт-1» (выход в эфир 7 раз в сутки), газет «Новая Кондопога», «Авангард», официального сайта администрации района. В целях развития комплексной системы оповещения в 2016г. на территории г. Кондопога проведена установка, монтаж, настройка стационарной системы звукового оповещения (3 точки).

В результате было принято решение: рекомендовать Кондопожскому городскому поселению продолжить работу по развитию системы оповещения в г. Кондопога, а отделу ВМР и ГО АКМР организовать размещение на официальном сайте администрации района в рамках дистанционного обучения населения дополнительной информации, в т.ч. видеоматериалов о порядке действия населения при получении сигналов оповещения и направить руководителям социально-значимых объектов информационные материалы по действиям при получении сигналов оповещения для размещения на своих объектах.

Руководитель участка ГИМС Алексей Павлов доложил по третьему вопросу. Он рассказал, что отделением ГИМС по Кондопожскому району постоянно проводится мониторинг ледовой обстановки на водоёмах, осуществляются патрулирования совместно с сотрудниками Кондопожского ПСО, внештатными инспекторами ГИМС, а также при участии сотрудников ОВД. При ухудшении ледовой обстановки необходимо издать соответствующее постановление администрации района о запрете выхода на лёд; проект имеется, уточняется дата. В настоящее время основная задача – не допустить гибели людей на воде в период схода льда. Перед началом летнего периода необходимо провести с населением профилактическую работу по правилам безопасного поведения на воде.

В ходе обсуждения был принят ряд решений. Прежде всего рекомендовать Главам поселений района предоставить в Кондопожский участок ГИМС уточнённые сведения о местах массового выхода рыбаков на лёд, а также отдыха населения на водоёмах в летний период в целях проведения предупредительно-профилактической работы с населением по безопасности на воде в зависимости от сезона.

Отделу ВМР и ГО Администрации Кондопожского муниципального района совместно с ГИМС было поручено осуществлять постоянный мониторинг ситуации с ледовой обстановкой на водоёмах в целях защиты населения и принятия своевременного решения о запрете выхода и выезда на лёд водоёмов, а так же организовать изготовление и установку знаков безопасности на водных объектах.

Сотрудникам ГИМС необходимо разместить в районных СМИ информацию для населения по правилам поведения на водоёмах в весенний период и по летнему купальному сезону, а так же организовать патрулирование в период летнего купального сезона в местах, запрещенных для купания (водозабор ММПЖКХ, деривационный канал ГЭС).

Пресс-служба Администрации Кондопожского муниципального района

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 14:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости