Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 марта 2017 года Год гражданской обороны России: о сложном – в игровой форме

Сегодня в Учебно-методическом центре ГОЧС Курской области состоялся день открытых дверей. Необычность его заключалась в том, что в гостях у учебного центра побывали очень юные куряне – воспитанники первого класса школы №10 г. Курска. Этот визит так же прошёл в рамках празднования Года гражданской обороны России.

- Наш Учебно-методический центр специализируется на обучении взрослых, а потому нам было вдвойне приятнее и радостнее провести такое необычное занятие с детьми, это словно отдушина для нашего педагогического коллектива, когда можно поговорить о серьезном простым языком, понятным малышам, - рассказывает директор УМЦ ГО ЧС Курской области Валерий Игнатов. – В виду малого возраста наших гостей мы несколько скорректировали занятия, рассказали о самом важном номере 112, о правилах пожарной безопасности и действиях в случае чрезвычайных происшествий. Основам безопасности необходимо обучать с самых малых лет.

На первой учебной точке ребятам показали необычные машины: учебный комплекс на базе «Нивы» и автомобиль оповещения. Ребята смогли сами попробовать «потушить» условный пожар и даже рассказать своим одноклассникам по громкой связи о правилах безопасности. Ажиотаж вызвала возможность включить сирену и проблесковые маячки на автомобилях. Именно такая форма обучения для малышей, когда впечатления настолько яркие, что остаются на всю жизнь – самая эффективная. Возможно, посидев хоть и в маленькой, но пожарной машине, кто-то из этих ребят уже с семи лет будет мечтать связать свою будущую профессию с делом спасения людей.

- Мне всё понравилось! - делится впечатлением об увиденном юный гость Егор Боровлёв. - Я узнал, что есть необычная машина, с помощью которой можно рассказать людям о правилах безопасности и спасти их.

После такой насыщенной учебной точки ребята переместились в актовый зал, где школьникам рассказали о самых простых правилах безопасного поведения на улице, дороге и в общественных местах. Особенно актуально это в период школьных каникул. И тут особая форма подачи информации – через обучающие мультфильмы с любимыми детскими героями смешариками.

После первоклашкам дали возможность познакомиться различными индивидуальными средствами защиты. А чтобы о гражданской обороне они узнали немного ещё больше, сотрудники ГУ МЧС России по Курской области вручили важные памятки о ГО.

В классе, посвященном пожарной безопасности, школьники смогли в игровой форме с использованием интерактивного комплекса «Зарница» попробовать потушить пожары на разных объектах. При этом в руках у юных спасателей были практические настоящие огнетушители.

- Я узнала, что пожары бывают разные и тушить их надо по-разному, - говорит Вика Синькова, ученица 1 класса школы №10. – Но чтобы пожара не было, нужно быть очень осторожным дома, не играть со спичками и не включать газовую плиту.

В классе, где проходят обучение диспетчеры «Службы спасения – 112» ребятам рассказали, как правильно звонить в экстренные службы. Юные гости очень порадовали преподавателя, практически без ошибок отвечая на все её вопросы. Так же ребятам ещё раз напомнили, что ни в коем случае нельзя баловаться и шутить по номеру 112.

Этот необычный день на каникулах ребята запомнят надолго, уверены учителя школы. И особенно важно, что запомнят они и правила безопасности, которые в такой интересной и доступной форме донесли до них преподаватели Учебно-методического центра.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 14:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости