Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 марта 2017 года Ямальским студентам рассказали о безопасности на льду

Государственные инспекторы по маломерным судам (далее по тексту ГИМС) частые гости в дошкольных и образовательных учреждениях автономного округа. Накануне по приглашению администрации Ямальского многопрофильного колледжа в роли учителей выступили инспекторы ГИМС. Профессионалы безопасности на воде рассказали юношам и девушкам о причинах несчастных случаев на водоемах и о том, как избежать неприятностей на тонком льду.

Своё познавательное выступление государственный инспектор по маломерным судам Салехардского отделения ГИМС Сергей Емельянов начал с просмотра обучающего видеоролика «Осторожно-тонкий лёд». Студенты узнали о том, что толщина льда на одном и том же водоёме не везде одинаковая. Лёд толще в глубоких, защищённых от ветра озёрах и реках с медленным течением. Необходимо остерегаться мест, где в водоёмы впадают ручьи, около прибрежной растительности, а также льда молочно-белого цвета. Во время проведения познавательной встречи спасатели подробно объяснили, как определить толщину льда, как правильно, а главное безопасно переходить водоемы и оказать помощь человеку, провалившемуся под лёд.

Чтобы юные ямальцы лучше усвоили полученную информацию, для них были продемонстрированы средства спасения. О том, как правильно пользоваться спасательными средствами наглядно показал и разъяснил государственный инспектор группы патрульной службы №1 Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Михаил Ильин. Некоторые юноши и девушки впервые примерили на себе индивидуальные спасательные жилеты.

Старший государственный инспектор группы регистрационно-экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Сергей Керносенко подробно рассказал всем присутствующим о правилах регистрации и аттестации по маломерным судам. Эта информация была достаточно важна для студентов, так как большее количество обучаемых составляло из коренных народов крайнего севера. Многие присутствующие мальчишки с ранних лет имели практический опыт управления маломерными судами, поэтому внимательно слушали и запоминали каждое слово государственного инспектора.

С наступлением весенних каникул у школьников особенно актуальным является вопрос безопасности детского отдыха. Дети и подростки наиболее беспечны в вопросах обеспечения собственной безопасности. Оставаясь без присмотра со стороны взрослых, они играют на обрывистых берегах или около водоемов. Такая беспечность может закончиться весьма трагически, и поэтому спасатели уделяют большое внимание профилактике безопасности на льду в учебных заведениях.

По словам старшего государственного инспектора группы патрульной службы №1 отделения Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Анатолия Чезганова уровень знаний ямальских студентов на достаточном уровне. Ребята знают, как себя вести при переходе по льду на водоёмах и отвечают с уверенностью на все наши заданные вопросы. Это положительный результат каждодневной профилактической деятельности инспекторского состава ГИМС, – утверждает Анатолий Витальевич.

Главной задачей таких обучающих встреч заключается в разъяснении элементарных правил безопасности. Необходимо иметь точное понятие о том, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок. Даже на прочном льду попадаются очень опасные места, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки. Каждый должен знать правила безопасного поведения на льду и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно.

Как отмечают инспекторы ГИМС, обучать элементарным правилам безопасности необходимо с раннего возраста. Главное правило таких обучающих встреч, как для детей, так и для взрослых одно – выходить на тонкий лёд очень опасно!

Уважаемые жители и гости Ямало-Ненецкого автономного округа! Пренебрегая элементарными правилами безопасности, вы подвергаете угрозе свою жизнь и здоровье. Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности.

Ольга Россолова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Фото государственных инспекторов

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости