Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 марта 2017 года Смоленские энергетики готовы к прохождению паводкового периода 2017 года

В ходе подготовки в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» была создана комиссия, которая обеспечивала планирование, координацию и контроль выполнения противопаводковых мероприятий. Специалистами Смоленскэнерго был разработан и утвержден план мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период, включающий в себя вывод запасов оборудования, материалов и другого имущества из зон возможного затопления. Также был утвержден перечень электросетевых объектов филиала, находящихся в зонах повышенного риска в паводковый период, угроза или подтопление которых наблюдались за последние три года в паводковый период.

До начала паводкового периода был уточнен прогноз сроков прохождения и максимальной интенсивности паводка, повторно проведены инструктажи с персоналом. В период прохождения паводка на всей территории обслуживания Смоленскэнерго по утвержденному графику будут проводиться регулярные обследования энергообъектов, находящихся в зонах повышенного риска.

В филиале имеется требуемый запас материалов, спецтехники и автотранспорта и резервных источников электроснабжения для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. При крупных технологических нарушениях электроснабжения потребителей в период весеннего половодья, как и в иные периоды года, к оперативно-восстановительным работам готовы приступить более 250 оперативно-выездных и оперативно-ремонтных бригад. Для доставки персонала и материалов к месту работ и для их проведения подразделения укомплектованы моторными и весельными лодками.

Для оперативного устранения возможных нештатных ситуаций организовано взаимодействие с подразделениями МЧС России и администрациями муниципальных образований, а также проверена возможность резервирования схем подачи электроэнергии потребителям, электроснабжение которых осуществляется через паводкоопасные зоны.

Для осуществления контроля за паводкоопасной обстановкой и координации действий сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для ликвидации последствий весеннего половодья на территории Смоленской области, в Главном управлении МЧС России по Смоленской области создан и функционирует оперативный штаб.

По предварительным оценкам МЧС России, количество чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка в стране в 2017 году не превысит параметров последних трех лет.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости