Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 марта 2017 года "Пожар ликвидирован"

22 марта в районе населенного пункта Масловка города Воронеж, Центральный региональный центр МЧС России провел комплексные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной лесным пожаром.

Руководителем учений выступил временно исполняющий обязанности начальника ЦРЦ МЧС России генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев.

По легенде учений, пожар в лесном массиве у Масловки на площади более 20 гектар, перекинулся на верховой и угрожает населенному пункту. На практике «пожар» в лесу был сымитирован при помощи дымовой пиротехники.

К учениям была привлечена масштабная группировка сил и средств воронежской территориальной подсистемы РСЧС, а также от Главных управлений МЧС России – по Воронежской, Белгородской и Курской областей, а также Тульского спасательного центра. В учениях приняло участие более 500 человек и порядка 100 единиц техники – пожарной и специализированной, а также беспилотные летательные аппараты. В ходе учений были отработаны все варианты тушения лесного пожара – при помощи пожарных автомобилей лесопожарного центра и федеральной противопожарной службы, вручную – с помощью ранцевых огнетушителей и лопат, а также при помощи направленного взрыва. Для «взрывного» тушения отряд взрывотехнических работ областной аварийно-спасательной службы израсходовал более 20 килограмм аммонита.

На месте «чрезвычайной ситуации» был развернут подвижный пункт управления, а также городок жизнеобеспечения для пострадавшего населения, оборудованный всем необходимым для размещения людей, оставшихся без крова на продолжительное время.

По словам Игоря Кобзева, такие учения позволяют оценить готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Воронежской области на пожароопасный период, провести практические тренировки на местности действий пожарных и спасателей при тушении лесных и ландшафтных пожаров, а также отработать вопросы взаимодействия между всеми структурами, привлекаемым для ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций».

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости