Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 марта 2017 года Прохладненские огнеборцы обучают население

Противопожарная защита жилого сектора и социально-значимых объектов является одной из главных задач пожарной охраны. Учитывая то, что на объектах постоянно находится большое количество людей, необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения пожарной безопасности.

В целях обеспечения противопожарной обстановки в Прохладненском районе огнеборцами пожарно-спасательной части № 4 1-го отряда ФПС по КБР, инспекторами пожарного надзора и группой пожарной профилактики по городу Прохладный и Прохладненскому району в селе Ново-Полтавское была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка.

В ходе отработки личный состав пожарно-спасательной части №4, свободный от несения службы, провел обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. С домовладельцами проведены беседы, распространены буклеты и листовки с правилами пожарной безопасности в жилом секторе.

В детском саду села Ново-Полтавское огнеборцы встретились с детьми, педагогическим и обслуживающим персоналом. Инспектора были приятно удивлены, когда увидели в игровой комнате игрушечный пожарный щит. Значит дети имеют первоначальные знания по пожарной безопасности. Их ожидания оправдались. Дети показали огнеборцам целое представление, о том какую опасность может в себе хранить огонь и к чему может привести детская шалость с огнем.

Затем пожарно-профилактические мероприятия прошли на базе средней школы имени Ивана Радченко. Инспектора пожарного надзора и группы пожарной профилактики провели со школьниками беседы, викторины на противопожарную тематику. Провели спортивные соревнования с элементами боевого развертывания пожарных расчетов.

В мероприятиях принял активное участие действующий ветеран пожарной охраны Василий Бажин, с которым учащиеся беседовали о сложной работе огнеборцев.

В целях закрепления полученных знаний, была организована практическая учебная эвакуация. Дети, под руководством преподавателей и воспитателей, организованно без суеты быстро вышли из здания и построились. На перекличке выяснилось, что в строю нет одного из учеников. Прибывшие на место проведения мероприятий огнеборцы пожарно-спасательной части №4 провели разведку. В условно горящем здании, обнаружили условно пострадавшего ученика и эвакуировали его на прилегающую территорию. Медицинские работники школы оказали первую помощь условно пострадавшему школьнику. Затем пожарные быстро провели боевое развертывание, проложили пожарные рукава и заняли позиции для тушения пожара. Все действия, которые случаются при пожаре, были практически отработаны с участием детей. Теперь у них в памяти отложится весь алгоритм действий при пожаре. Временно исполняющий обязанности начальника гарнизона Андемир Этлухов, прокомментировал детям все действия пожарного расчета, а также рассказал об их экипировке и средствах защиты органов дыхания. Ветеран пожарной охраны Василий Бажин рассказал детям об оснащении пожарного автомобиля, о его пожарно-техническом вооружении и характеристиках.

На общем построении все победители конкурсов рисунков, поделок, сочинений и спортивных игр были награждены грамотами и ценными призами, которые предоставил глава местной администрации сельского поселения Ново-Полтавское Кирилл Кожухов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 14:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости