Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 марта 2017 года Сегодня свой «День рождения» отмечает Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Сегодня свой «день рождения» отмечает, пожалуй, самое боевое подразделение Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу - Управление пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Оно было создано в марте 1939 года приказом Управления объединенной пожарной охраны Ленинграда УНКВД ЛО № 73. Первоначально это подразделение носило название 2-го Отдела службы и боевой подготовки и курировало вопросы организации и развития спорта среди личного состава гарнизона. Начальником отдела был назначен Георгий Георгиевич Тарвид – одна из легенд гарнизона пожарной охраны города на Неве. Под его непосредственным руководством и при активном участии сотрудников Отдела в каждом субъекте сформировали по 12 сборных команд из 25 человек, тем самым заложив основу проведения гарнизонных соревнований по пожарно-прикладному спорту.

В июне 1941 года приказом УНКВД ЛО № 00131 от 03.06.1941 во вновь переименованном Управлении пожарной охраны города Ленинграда УНКВД ЛО из названия Отдела службы и боевой подготовки была убрана нумерация отдела. В связи с началом Великой Отечественной войны пожарная охрана города на Неве была военизирована и сведена в отряды соответственно административному делению города. В состав этих отрядов вошли городские пожарные части и объектовые команды. Руководство тушением крупных и сложных пожаров было возложено на Отдел службы и боевой подготовки. Стоит отметить, что параллельнос боевой работой, несмотря на тяжелые годы войны, в Отделе не останавливалась работа по организации спортивной жизни в гарнизоне.

В те трудные военные годы под непосредственным руководством и при личном участии сотрудников Отдела родились новые методы борьбы с пожарами. Стоит ли говорить о всех лишениях блокадной поры, которые не только не сломили ленинградских огнеборцев, но и в условиях которых они смогли отстоять от огня и полного уничтожения один из прекраснейших городов мира. За образцовую подготовку противопожарной обороны Ленинграда, за доблесть и мужество, проявленные личным составом пожарной охраны при ликвидации пожаров Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1942 года пожарная охрана города на Неве первой в стране была награждена высшей наградой Родины – орденом Ленина.

В 1946 году НКВД было разделено на МВД и КГБ, в связи с чем пожарная охрана вошла в состав МВД. На основании этого приказом МВД СССР № 107 от 21.03.1946 Управление стало именоваться Управление ордена Ленина пожарной охраны г. Ленинграда УМВД ЛО.

С сентября 1946 года отдел службы и боевой подготовки переименован в оперативный отдел, который в феврале 1948 года был разделен на два подразделения: Отдел службы и пожаротушения, начальником которого остается Г.Г. Тарвид, и Отдел боевой подготовки, который возглавил еще один легендарный ленинградский огнеборец Георгий Максимович Кулаков.

В разные годы менялось название Отдела, учитывая требования времени, перед его сотрудниками ставились все новые и новые задачи. С 2005 года Отдел службы и подготовки преобразован в Управление пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. В настоящее время в состав УПТ и АСР входят такие отделы, как Отдел организации службы, пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ; Отдел организации деятельности аварийно-спасательных служб и формирований; Отдел организации подготовки личного состава; Отдел организации пожарной охраны объектов; Отдел нормативной и аналитической работы; Отдел промышленной безопасности, энергонадзора и охраны труда; Отделение лицензирования.

Помимо своей основной функции – организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Санкт-Петербурга, сотрудники Управления решают целый ряд немаловажных задач, без которых жизнь пожарно-спасательного гарнизона попросту немыслима.

Организация и проведение пожарно-тактических и тактико-специальных учений, участие в работе по совершенствованию законодательной базы в области обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации ЧС, организация службы в пожарно-спасательном гарнизоне, контроль за деятельностью аварийно-спасательных службы и формирований, созданных при Главном управлении, содействие в организации добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга, решение вопросов охраны труда и промышленной безопасности в подразделениях, контроль за организацией подготовки и переподготовки кадров Главного управления, деятельность которых связана с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ, повышением уровня квалификации и профессионального мастерства сотрудников – вот лишь малый перечень задач, которые выполняют сотрудники Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Относительно недавно к данному списку прибавилась и функция по оказанию государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также осуществление проверок соответствия соискателей лицензий лицензионным требованиям деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Ежедневная работа пожарных и спасателей по тушению пожаров и спасению людей из различных ситуаций, проведение разного рода тренировок, учений и соревнований спасательных подразделений, показательных смотров сил и средств, обеспечивающих безопасность жителей города на Неве – все это простые обыватели могут наблюдать в повседневной жизни и на экранах телевизоров. А «за кадром» остается куда более масштабный пласт планомерной, кропотливой и столь необходимой работы сотрудников Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу поздравляют своих коллег!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости