Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 марта 2017 года О деятельности федерального государственного пожарного надзора по проведению профилактических мероприятий при подготовке к весеннему половодью, и организация мероприятий при ЧС

- Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 января 2013 года № 22 «Об утверждении реестра населенных пунктов Республики Башкортостан, подверженных угрозе подтоплений (затоплений), вызванных гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами» (в ред. Постановления Правительства РБ от 06.07.2015 № 257) утвержден реестр населенных пунктов Республики Башкортостан, подверженных угрозе подтоплений (затоплений), вызванных гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами, - говорит заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортсотан Павел Сабитов.

Так, на территории Республики Башкортостан расположено 258 населенных пунктов, попадающих в зону подтопления, из них 34 с числом населения менее 50 человек. Всего в этих населённых пунктах расположено: свыше 200 тыс. жилых домов, из них 47000 домов с низкой степенью огнестойкости и 5000 многоквартирных жилых домов, 438 объектов образования, 209 объектов образования, 863 объектов с массовым пребыванием людей. Проживает более 800 тыс. людей, из них 164 тыс. детей, 8 тыс. многодетных семей, 2 тыс. семей ведущих антисоциальный образ жизни, более 10 тыс. престарелых граждан.

По наихудшему сценарию развития обстановки на территории региона в зоне подтопления могут оказаться свыше 20,0 тыс. жилых домов, с населением до 80,0 тыс. человек, а также 10 объектов экономики.

Из 258 населённых пунктов 178 обеспечены пожарной техникой, 130 средствами звуковой сигнализации (оповещения) населения, в 201 имеются мотопомпы.

Всего в данных населённых пунктах функционируют 292 профилактические группы, с численностью 1347 человек.

В текущем году проверено 246 населенных пунктов, попадающих в зону подтопления, в ходе профилактических мероприятий по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

По итогам проведенных проверок проинформированы о противопожарном состоянии населенных пунктов, попадающих в зону подтопления, органы местного самоуправления.

Проведено 447 собраний (встречи, сходы) с населением населенных пунктов, попадающих в зону подтопления, проинструктировано мерам ПБ более 40 тыс. чел.

Спланирована работа 657 пунктов временного размещения вместимостью 162511 человек.

Потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попадают. Подтопления мостов, социально-значимых объектов, автомобильных дорог, скотомогильников, складов ядохимикатов, накопителей промышленных отходов и других источников потенциального загрязнения водных объектов не прогнозируется.

Населенных пунктов, отрезанных половодьем, не прогнозируется. Нарушение учебного процесса, обусловленного подтоплением населенных пунктов, срыв сроков доставки пенсий, сбои в обеспечении граждан подтопленных территорий продуктами питания, медикаментами не прогнозируются.

В адрес глав администраций муниципальных образований Республики Башкортостан направлено рекомендательное письмо о реализации мер по профилактике пожаров в населенных пунктах подверженных подтоплению, в частности о проработке вопроса о задействовании церковных колоколен и мечетей для оповещения населения.

В каждом муниципальном образовании подверженного подтопления проведены заседания КЧС и ОПБ по вопросам пожарной безопасности и весеннего половодья.

В настоящий момент проводится анализ результатов работы по осуществлению государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны и пожарной безопасности;

В случаи введения ЧС, связанной с подтоплением территорий будет организован контроль за выполнением противопожарных мероприятий в местах дислокации сил и средств, задействованных в ликвидации ЧС, а также пунктов размещения и выдачи гуманитарной помощи населению, пострадавшему от ЧС.

Кроме того, основываясь на опыте прошлых лет в период ликвидации последствий ЧС, связанных с неблагоприятными погодными явлениями в районах Республики Башкортостан (выход из русла малых рек, подтопление населенных пунктов и заполнения ГТС до критических величин), сотрудниками ФГПН, находящимися в составе оперативного штаба, в суточном режиме будет осуществляться деятельность в соответствии с обязанностями специалиста оперативного штаба ликвидации ЧС по направлению надзорно-предупредительных мероприятий.

Личным составом органов ФГПН будут проводиться подворные обходы в затопленных населенных пунктах с проведением соответствующего инструктажа, проводится агитационная работа.

В период ликвидации ЧС сотрудниками органов ФГПН будет приниматься участие в заседаниях и выездах комиссий по ЧС и ОПБ органов местного самоуправления к местам ликвидации ЧС и подтопленные населенные пункты.

Во все энергослужбы, коммунальные хозяйства будут направлены информации о необходимости проведения дополнительных осмотров, оказания технической помощи в устранении неисправностей в электрохозяйствах домовладений граждан.

В связи с просушкой зданий, помещений, имущества и, как следствие, повышенной нагрузкой на системы электроснабжения и отопления, увеличения вероятности возникновения возгораний, совместно со специалистами энергослужб, других специализированных организаций будет производится дополнительный обход ранее подтопленных зданий и сооружений для проведения осмотра, оказания методической помощи в приведении в надлежащее безопасное состояние электроустановок потребителей, проведения противопожарного инструктажа.

Будет осуществляться взаимодействие со средствами массовой информации по дополнительному доведению до населения сведений по повышению внимания к эксплуатации электрических приборов, недопущения использования легковоспламеняющих жидкостей для растопки печей и т.д.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости