Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 марта 2017 года Год гражданской обороны: в янтарном крае кадеты МЧС побывали в «сердце Безопасного города»

Калининградская область входит в число 23 субъектов РФ, определенных в качестве пилотных регионов для внедрения программы «Безопасный город». В сферу деятельности аппаратно-программного комплекса входит обеспечение функционирования системы видеонаблюдения в местах максимального скопления граждан, фиксация административных правонарушений в области ПДД, контроль техногенной обстановки, а также взаимодействие с органами оперативного реагирования.

Сегодня впервые увидеть работу «Безопасного города» изнутри смогли кадеты МЧС из средней общеобразовательной школы № 2. В рамках мероприятий, приуроченных к Году гражданской обороны, для них здесь была проведена обзорная экскурсия. Ребятам не только рассказали о специфике функционирования аппаратно-программного комплекса, но и показали работу операторов. Экскурсию провел Павел Замалин, начальник смены операторов ГКУ Калининградской области «Безопасный город».

Ежедневно в ситуационном центре «Безопасный город» фиксируются события, происходящие на улицах Калининграда. В ходе реализации проекта в городе уже установлено 337 камер наружного наблюдения и 10 терминалов экстренной связи «Гражданин - Полиция». Помимо стационарных камер наблюдения установлены и поворотные камеры, с углом обзора в 360 градусов, которые позволяют оперативно получать изображения с любой точки пространства. Такие камеры применяются в местах массового скопления людей, на стадионах, вокзалах и площадях.

В Калининграде ситуационно-мониторинговый центр аппаратно-программного комплекс «Безопасный город» был открыт в конце 2014 года. В 2015-том проведено наращивание мощностей подсистемы видеонаблюдения, установлено более 150 видеокамер, в том числе с функцией видеоаналитики и контроля движения автотранспорта с функцией распознавания государственных регистрационных знаков. В конце 2016 года в Калининграде система «Безопасный город» уже контролировала около 300 объектов. В этом году планируется дальнейшее наращивание мощностей АПК «Безопасный город». В первую очередь, на объектах, связанных с проведением Чемпионата мира по футболу, а также в местах массового пребывания граждан.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 11:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости