Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 марта 2017 года Профилактика пожара - залог безопасности каждого жителя!

Ежегодно, с наступлением весеннего периода, сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области проводят подворовые обходы, выявляя нарушения требований пожарной безопасности.

Как свидетельствует статистика, основными причинами пожаров в весенний период является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, а также сжигание мусора на прилегающих участках без соблюдения нормативных расстояний от строений (не менее 50 м), зачастую даже без присмотра. Происходящие в садоводческих товариществах пожары, зачастую просто невозможно потушить из-за недоступности подъезда. Мало того, что дороги в дачных объединениях и без того узкие, сами дачники добавляют пожарным хлопот. Необрезанные ветви, незаконное расширение территории, шлагбаумы – все это затрудняет проезд пожарных автомобилей к местам возгорания, а зачастую и вовсе ликвидирует подъездные пути к строениям. Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Липецкой области проводят беседы с владельцами садовых участков, призывая неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

На территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов, необходимо обеспечить свободный проезд пожарной техники к строениям.

У каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель. Запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос, на территориях дачных и садовых участков. Разводить костры только на специально оборудованных для этих целей площадках, по окончании мероприятий тщательно залить костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 12:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости