Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 марта 2017 года Зауральские пожарные воплощают мечту в реальность: юные Сергей и Дарья стали на время огнеборцами

Зауральские спасатели приняли участие в проекте «День радости», организованный корреспондентами интернет-телеканала «Zauralonline» для детей из детского дома.

Главными героями, ставшего уже традиционным, проекта стали Дарья и Сергей - добрые, приветливые, активные ребята девяти лет. Девочка нежная и несколько застенчивая. Ее глаза полны надежды, а сердце верит в чудо. Сергей много времени проводит за чтением, собирает конструктор, мечтает стать сильным и успешным мужчиной. Он всегда в центре событий.

Этот весенний день оказался очень насыщенным для ребят, ведь они побывали там, где смогли прикоснуться к своей мечте, где каждый воспитанник мог узнать что – то новое, взять для себя что – то полезное, ну и, конечно же, отдохнуть от души. Одним из пунктов маршрута стала пожарно-спасательная часть № 3 города Кургана.

Сергей хочет служить в МЧС России: спасать людей, рискуя жизнью, бесстрашно входить в задымленные помещения и, конечно, ездить на большой пожарной машине. С тонкостями этой профессии изнутри ребят познакомил начальник пожарно-спасательной части Василий Буров. Свою экскурсию он начал с показа карты, на которой, как на ладони, расположен весь наш город, все школы, детские сады, дачные кооперативы.

Следующим пунктом стал поход в диспетчерскую и в комнату отдыха, Сережа даже полежал на служебной кровати. По замечанию Василия Олеговича, пожарные никогда не спят, всегда находятся в боевой готовности.

В учебном классе, где, к удивлению Даши, взрослые мужчины сидели за партами и писали конспекты, ребята долго рассматривали огнетушители и плакаты с характеристиками автомобилей. Самое интересное – безусловно, гараж, находящаяся в нем техника, спецодежда и дыхательные аппараты. Несмотря на то, что такой наряд весит около 8 килограммов, Сергей с удовольствием примерил его.

-Все пожарные надевают этот костюм? – поинтересовалась Даша.

-Обязательно! Есть даже норматив такой – успеть за 19 секунд, – ответили спасатели.

-Тебе там все видно? – спросили корреспонденты у Сережи.

-Чувствую себя комфортно. Теперь понимаю, как дяди дышат в дыму, - позируя на камеру и поднимая тяжелые рукава, поделился мальчик.

Даша и Сережа, услышав, что трогать можно абсолютно все, без стеснения садились за руль и изучали строение суровых красных машин. Они жали на педали, сигналили, весело выпрыгивали из одной машины и бежали к другой.

По окончанию экскурсии сотрудники МЧС Зауралья вручили ребятам памятные сувениры и пожелали успехов в учебе.

Материал подготовлен при содействии

интернет-телеканала Zauralonline

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости