Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 марта 2017 года Амурские спасатели МЧС России протестировали новые беспилотные летательные суда

ВИДЕО

Беспилотники, которые поступили на прошлой неделе в Главное управление МЧС России по Амурской области, в ближайшее время поставят в боевой расчет пожарно-спасательных подразделений области и будут использовать при мониторинге паводковой и лесопожарной обстановки, для поиска потерявшихся людей, при происшествиях и чрезвычайных ситуациях. 22 марта специалисты Главного управления протестировали новое оборудование.

«На вооружение пожарно-спасательных подразделений Приамурья из МЧС России поступили восемь беспилотных воздушных судов. Семь судов типа «Phantom 3» и один «Inspire». Это более современные, усовершенствованные модели, – прокомментировал Виктор Борисов, начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов Специализированной пожарно-спасательной части Амурской области. – Каждый оператор беспилотного летательного аппарата, он же внешний пилот, прошел специальную подготовку на базе Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Можно сказать, что это наши «глаза» в воздухе. В прошлом году, например, при возникновении природных пожаров беспилотники помогали оценить обстановку, найти очаг пожара и принять решение о передислокации пожарно-спасательных формирований».

При использовании беспилотных аппаратов изображение (высокачественные фото- и видеосъемка) в режиме реального времени передается оператору, который с помощью планшета координирует полет аппарата. Цифровая система видеонаблюдения позволяет поддерживать с ним связь на расстоянии до двух километров. При этом летательный аппарат способен подниматься на высоту до 500 метров.

Тестирование беспилотных летательных аппаратов прошло успешно.

СПРАВОЧНО:

«Phantom 3»:

Вес дрона - около 1,3 килограмма. Ёмкость обновлённой батареи - 4480 мА/ч: с ней беспилотник может летать 23 минуты. Максимальная скорость набора высоты - 5 метров в секунду. Цифровая система видеонаблюдения DJI Lightbridge позволяет поддерживать связь с дроном на расстоянии до двух километров, а также видеть живую картинку с него в разрешении 1280 на 720 и даже транслировать её в прямом эфире на YouTube.

При помощи специального мобильного приложения экраном пульта управления может послужить смартфон либо планшет на базе Android или iOS. В нём же можно настраивать камеру квадрокоптера прямо во время полёта. Также в программе имеется встроенный видеоредактор, который позволяет смонтировать только что отснятые видеоролики прямо с мобильного устройства и тут же опубликовать их в социальных сетях. Возможно снимать ролики с частотой до 60 кадров в секунду. Камера способна делать 12-мегапиксельные фотоснимки.

«Inspire»:

Квадрокоптер из совершенно новой серии беспилотных летательных аппаратов. Опоры квадрокоптера могут подниматься вверх и не загораживать обзор для камеры. Основная камера беспилотника способна записывать видео в разрешении в 3840х2160 пикселей со скоростью в 24 - 30 кадров в секунду и обычное HD-видео в разрешении в 1920х1080 пикселей со скоростью в 24 – 60 кадров в секунду. Она оснащена 12-мегапиксельным сенсором, 94-

градусным углом обзора и линзой с девятью элементами. С помощью шарнира поле зрения камеры расширяется до 360 градусов.

Летательный аппарат «Inspire» помимо камеры оборудован еще и тепловизором, что позволит проводить поисковые работы в темное время суток и в труднодоступной местности.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 17:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости