Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 марта 2017 года Удивительная встреча с огнеборцами

В рамках мероприятий проводимых в Год гражданской обороны и в целях популяризации профессии пожарного и спасателя, а также обучения детей требованиям пожарной безопасности на территории Смоленской области ведется активная профилактическая работа. Так, накануне 52 пожарно-спасательную часть посетили учащиеся муниципального детского сада №7 Ярцевского района.

Мальчишки и девчонки прошли с обзорной экскурсией по пожарной части, с огромным интересом изучая быт пожарных. Увидев хрупкую девушку в форме, ребята дружно спросили: «А вы тоже пожарный?».

«Нет, - улыбаясь, ответила она, - женщины в пожарной охране работают диспетчерами. Диспетчер – очень важный человек в пожарной охране. Он сидит за пультом пожарной охраны. От их действий многое зависит. Поступает звонок, он выясняет, что горит, где горит, есть ли на месте пожара люди. Объявляет тревогу. Определяет по карте, где находится ближайший к месту пожара гидрант, вычисляет кратчайший путь следования. И на всё это должно уйти не больше минуты».

Затем ребятам показали технику, стоящую на вооружении части, спасательное оборудование, экипировку пожарного, еще раз рассказали о правильных последовательных действиях при обнаружении пожара и эвакуации из горящего помещения. Дошколята с большим восторгом примеряли на себя «боевую» одежду. С интересом рассматривали технику и задавали интересующие их вопросы, и, конечно же, не упустили возможности полить площадку из пожарного рукава.

По ходу экскурсии дети вспоминали требования пожарной безопасности дома и в саду. С наступлением весны, особое внимание уделяется запрету на сжигание сухой травы, о чем и рассказали гостям пожарные.

От посещения пожарной части дети были в восторге. Это было видно и потому, как они обсуждали увиденное и услышанное между собой. По традиции, в завершение все вместе сфотографировались на память и поблагодарили огнеборцев за теплый прием и интересную встречу.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости