Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 марта 2017 года Огнеборцы ПЧ-1 встречали юных гостей

В рамках Года гражданской обороны в пожарно-спасательной части №1 регионального МЧС прошел День открытых дверей. В гостях у огнеборцев побывали ученики гимназии №1. Восьмиклассники увидели работу тех, кто наряду с полицейскими и врачами спасает жизни людей ежедневно и ежечасно.

Знакомство с героической профессией началось с техники. Зайдя в гараж, ребята с неподдельным интересом расспрашивали огнеборцев об устройстве спецмашин. Мальчишкам и девчонкам продемонстрировали пожарную автоцистерну и ее «начинку», а также разрешили залезть в кабину и «покрутить баранку» пожарного автомобиля, что дети и проделали с большим удовольствием.

Затем гиназистам рассказали об организационных моментах дежурной смены, пояснили, как работает диспетчер, показали техническое обеспечение для быстрого оповещения о пожаре. Ни одно помещение пожарной части не осталось без осмотра. Экскурсанты смогли увидеть, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные. Специально для юных гостей были продемонстрированы сбор и выезд по тревоге.

Живой интерес вызвала спецодежда пожарного – боёвка. Каждый стремился примерить ее, почувствовать себя настоящим огнеборцем. Для полноты ощущений школьников научили завязывать пожарные узлы на веревке. Ребята также познакомились со средствами индивидуальной защиты, им показали различные виды дыхательных масок, объяснили, как ими пользоваться.

В рамках Года гражданской обороны на экскурсиях в пожарно-спасательных подразделениях не обходится и без теории: школьников знакомят с историей развития ведомства, рассказывают об этапах создания новых направлений на страже обеспечения безопасности, в частности, о том, что представляет собой гражданская оборона на современном этапе и какие проводятся мероприятия для поддержания в постоянной готовности сил и средств ГО.

Пожарно-спасательная часть регулярно проводит экскурсии для подрастающего поколения. Огнеборцы с большой ответственностью подходят к обучению детей навыкам пожарной безопасности. «Чем раньше и доходчивее разъяснить общие правила поведения при ЧС, тем крепче они усвоятся восприимчивым юным человеком», ­– уверен начальник 1-ПСЧ Александр Капалин.

На прощанье мальчишки и девчонки поблагодарили огнеборцев, и признались, что такие экскурсии помогают им по-новому взглянуть друг на друга и определиться с направлениями, которыми они планируют заняться во взрослой жизни.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 11:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости