Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 марта 2017 года В Ленинском районе Ульяновска прошел противопаводковый рейд

Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных пропуском паводковых вод, находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Ульяновской области. По предварительным прогнозам, паводковая ситуация 2017 года в регионе не будет выделяться на фоне прошлых лет.

Специалисты регионального МЧС проводят противопаводковые рейды, объезжая наиболее опасные для подтопления районы и беседуя с населением. Один из таких рейдов прошел в п.Мостовая в Ленинском районе Ульяновска. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев провел предварительный инструктаж с участниками рейда, раздав им агитационные материалы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области совместно с представителями администрации Ленинского района и городского Управления гражданской защиты, спасатели областной и городской поисково-спасательной службы совершили подворовый обход частных домовладений п. Мостовая, расположенных у реки Сельдь.

Горожанам, чьи дома находятся на подтапливаемых территориях, рассказали о правилах поведения во время половодья и о том, как нужно готовиться к приходу воды. Помимо этого, во время подобных обходов специалисты уточнили списки людей, находящихся на особом контроле: дети, беременные, пожилые, а также маломобильные граждане.

Жителям были вручены памятки с пошаговой инструкцией поведения до половодья, во время периода прихода «большой воды» и после него. Данная памятка также содержит полезную информацию о количестве противопаводковых штабов в районе и их месторасположении.

«Подготовка к паводку идет полным ходом, – отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев. – Специалистами подготовлен комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС на период весеннего половодья. В нем учтены все районы области, которые ежегодно подвергаются подтоплению весной. Спланированы места развертывания пунктов временного размещения населения, попадающего в зону риска».

Согласно прогнозам, в зону возможного подтопления на уровне прошлых лет попадают поселки Мостовая, Вырыпаевка, Сельдь и Дачный на территории Ульяновска, рабочий поселок Сурское, а также рабочий поселок Ишеевка Ульяновского района и село Сара Сурского района. Накануне на реке Сура в селе Сара были проведены взрывные работы для снятия напряжения с опор низководного моста.

С 20 марта в регионе организован круглосуточный мониторинг ситуации в районах, традиционно попадающих в опасную зону. В настоящее время для предотвращения чрезвычайных ситуаций проведён расчёт сил и средств, необходимых для работы. Для ликвидации возможных последствий половодья планируется задействовать от МЧС более полутора тысяч человек и 140 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости