Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 марта 2017 года Любой собственник земли, прилегающей к лесу, обязан обезопасить его от пожара

Владельцы территорий, прилегающих к лесу, должны обеспечивать его пожарную безопасность. Такое требование было внесено в «Правила противопожарного режима в РФ» и вступило в силу с марта 2017 года.

В новой редакции документ наложил обязательства на владельцев, пользователей и распорядителей территорий, прилегающих к лесным массивам, будь то органы власти, учреждения или организации, предприниматели, фермеры или физические лица. Теперь они обязаны обеспечивать её очистку от сухой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Такая работа должна проводиться со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или до выпадения снега.

За нарушение «Правил противопожарного режима в РФ» предусмотрена административная ответственность в соответствии со статей 20.4 КоАП РФ

Кстати, это не единственная законодательная мера, направленная на обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда. 10 ноября 2015 года председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление о запрете пала сухой травы на территории России. Данным документом был установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог и путепроводов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости