Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 марта 2017 года ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В СИБИРИ И НА УРАЛЕ СТАБИЛЬНАЯ. ПОДТОПЛЕНИЙ НЕТ.

Март – самый активный месяц для противопаводковых мероприятий в Сибири и на Урале. Готовность регионов к вскрытию рек, весеннему половодью и периоду возможного паводка оценивают межведомственные комиссии под руководством представителей МЧС России и оказывают региональным властям необходимое содействие. Повсеместно на реках чернят, режут и взрывают лёд.

Регионы Сибири приступили к практической фазе подготовки к паводку. Региональные и муниципальные власти совместно с подразделениями МЧС России и другими заинтересованными ведомствами проводят комплекс мер, который позволит снизить риски подтоплений в паводкоопасный период. Из наиболее действенных - чернение и распиловка льда, а также, по согласованию с природоохранными организациями, ледовзрывные работы на опасных участках рек.

В Хакасии уже проведены взрывные работы на реке Абакан, до конца месяца запланированы мероприятия по чернению льда в Таштыпском и Бейском районах республики. Организован кругосуточный мониторинг наиболее затороопасных участков рек. Под постоянным контролем находятся гидротехнические сооружения.

С учётом географических и климатических условий, а также принимая во внимание прогнозы синоптиков, противопаводковые мероприятия организуются во всех без исключения субъектах Сибири, Урала и Дальнего Востока, где традиционно высока вероятность опасного ледохода и паводка. Помимо работ непосредственно на водных объектах, в субъектах проводятся масштабные тренировки для проверки готовности к реагированию и взаимодействию органов власти, профильных ведомств и экстренных служб, укрепляются дамбы и другие защитные сооружения, организована работа с населением, проводится проверка состояния пунктов временного размещения.

Сибирский региональный центр МЧС России делает расчёты, в какие паводкоопасные районы в самое ближайшее время будут направлены оперативные группы, воинские и поисково-спасательные формирования МЧС России для практической помощи муниципалитетам и своевременного реагирования на угрозу подтопления.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости