Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 марта 2017 года Правительство Алтайского края уделяет вопросам подготовки к паводку особое внимание

Вчера, 21 марта, в ходе рабочей поездки готовность сил и средств к предстоящему паводку проинспектировал Губернатор Александр Карлин. Вместе с начальником Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорем Лисиным они посетили Красногорский, Бийский районы и город Бийск, которые были подвержены наиболее мощному воздействию паводковых явлений в 2014 году. В зону подтопления попали жилые дома и социально значимые объекты, в результате воздействия стихии десятки и сотни домов были уничтожены либо приведены в непригодное для проживания состояние. В Красногорском районе серьезно пострадали школа и амбулатория в селе Быстрянка, жилые дома. О том, как сегодня функционируют восстановленные объекты, Губернатору рассказали главы сельских советов сел Березовка и Быстрянка Красногорского района, села Малоугренево Бийского района, директора школ, заведующая амбулаторией, местные жители.

Как сообщает Официальный сайт Алтайского края, Александр Карлин напомнил, что на устранение последствий были направлены значительные средства - десятки миллионов рублей в каждой территории. Поэтому при подготовке к паводку 2017 года серьезное внимание уделяется тому, как на муниципальном уровне ведется работа по минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин, повсеместно в регионе проводятся проверки муниципалитетов, в целом готовность городов и районов довольно высокая. При этом руководство регионального МЧС обращает внимание на отдельные аспекты подготовки. В Красногорском районе по вопросам оказания помощи населению муниципалитету рекомендовано упорядочить работу комиссий по оценке ущерба, уточнить списки проживающих в населенных пунктах граждан. Комиссии должны более четко вести фиксацию подтоплений. Дополнительно необходимо повысить уровень готовности различных сил и средств в районе.

Александр Карлин в ходе общения с руководителями муниципалитетов подчеркнул, что требуется дополнительно проводить разъяснительную работу с населением. «Жители недостаточно четко понимают, что они должны делать при подготовке к паводку. Вопрос, с которого все начинается, - учет населения по фактическому месту проживания. Из-за безответственного отношения людей к оформлению документов до настоящего времени продолжаются судебные споры по вопросам возмещения ущерба и предоставления жилищных сертификатов. В таких случаях очень сложно добиваться от федеральных ведомств выделения средств. Одна из причин такой ситуации - недостаточный контроль со стороны муниципалитетов. Нужно жителям об этом еще и еще раз напоминать», - подчеркнул Губернатор.

Также он обратил внимание на необходимость страхования имущества, что позволит в случае стихийного бедствия минимизировать ущерб, причиненный гражданам. Порядок предоставления компенсаций за счет бюджета изменен на законодательном уровне, ужесточены требования для получения материальной помощи.

В ходе общения с жителями села Быстрянка Александр Карлин рассказал о том, что значительные средства выделены из краевого бюджета на подготовку проекта строительства берегозащитной дамбы в этом селе. Полмиллиона рублей на каждого жителя, проживающего в потенциально опасной зоне, - такова стоимость сооружения.

Глава региона в беседе с журналистами напомнил, что после сильнейшего наводнения в 2014 году проведены масштабные дорогостоящие работы по строительству берегозащитных сооружений. «На строительство дамбы в поселке Зеленый Клин города Бийска было направлено почти 450 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. В Бийском районе проведена расчистка русел рек, в том числе на реке Катунь возле села Сростки. Мы готовы продолжать такие работы: подготовлена проектно-сметная документация на строительство берегозащитной дамбы в селе Быстрянка Красногорского района, проведена ее экспертиза. Выполнена работа в Алтайском районе, других территориях края. Сделано многое. Мы не только ремонтировали в 2014 году разрушенные участки дорог, мы их оснастили современными водопропускными устройствами, что, на взгляд специалистов, не даст возможности разрушить эти участки. То же самое по мостовым сооружениям: взамен слабых деревянных конструкций, которые сносило течением рек, мы построили капитальные мосты, способные выдержать серьезный напор стихии», - отметил Александр Карлин.

В школе села Малоугренево Губернатор посетил урок безопасности для учащихся. Подобные занятия проведены во всех общеобразовательных учреждениях Алтайского края: ребят научили различать понятия «наводнение», «паводок», «половодие», понимать причины их возникновения и последствия. Такая форма работы с населением помогает и школьникам, и их родителям научиться действовать при угрозе и наступлении наводнения. В специальных памятках, которые раздают гражданам, обозначены места и пути эвакуации, даны инструкции по подготовке «тревожного чемоданчика».

Александр Карлин после посещения урока безопасности поручил Министерству образования и науки Алтайского края разработать и поставить во все школы региона наглядные материалы, которые помогут детям освоить навыки безопасного поведения в различных ситуациях.

Фото: Антон Федотов

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости