Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 марта 2017 года Читинские огнеборцы ликвидировали условный пожар в центре Читы

Вопросы эвакуации людей и тушения пожара в административном здании с массовым пребыванием людей отрабатывали огнеборцы из пяти городских пожарно-спасательных частей. В тренировочном мероприятии приняли участие также сотрудники ГИБДД и скорой помощи. «В 15.10 на пульт Пожарной охраны поступило сообщение – в Чите на ул. Анохина, 63 в административном здании произошло возгорание в одном из кабинетов на третьем этаже. На тот момент в здании находились более 150 человек» – такова легенда пожарно-тактических учений, которые прошли 21 марта среди подразделений пожарной охраны Забайкальского края. Местом пожара не случайно был выбран третий этаж старейшего из зданий города Читы - Пассажа Второва. Здание является одним из старейших памятников архитектуры Забайкалья. В настоящее время здесь располагаются различные учреждения, куда приходит большое количество посетителей. Кроме того подъездные пути заставлены автомобилями, и в случае реального пожара подъезд техники и установка автомобильных лестниц могут быть затруднены.

Как только сработала пожарная сигнализация, сигнал о возгорании поступил на пульт пожарной охраны. На объект были направлены огнеборцы пожарно-спасательной части № 1, которые прибыли первыми на место вызова. К этому времени из здания самостоятельно эвакуировалось более 150 человек, однако 6 человек из-за дыма покинуть кабинеты не успели.

Руководитель тушения пожара сформировал звено газодымозащитной службы (ГДЗС) и в его составе направился на поиски людей Из-за сложной планировки и размеров здания быстро справиться с этой задачей силами одного подразделения было невозможно. Поэтому начальник караула затребовал дополнительные силы.

К месту происшествия были направлены расчеты еще 4 подразделений, служба пожаротушения и бригада скорой помощи, задействованная в проведении учений.

Для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники к зданию сотрудники автоинспекции перекрыли проезд по улице имени Полины Осипенко. Потоки транспорта были направлены инспекторами по другим маршрутам.

Пока шло сосредоточение сил огнеборцев на пожаре, газодымозащитники обнаружили в дыму первых пострадавших и спасли их по установленной в окно автомобильной лестнице. С прибытием дополнительных расчетов количество звеньев ГДЗС было увеличено до трех. Спустя несколько минут все нуждающиеся в помощи люди были выведены на чистый воздух с помощью специальных спасательных устройств.

Для управления действиями спасателей сотрудники службы пожаротушения развернули штаб. В него вошли представители работающих в здании учреждений. Они передавали информацию о возможном местонахождении людей и архитектурных особенностях объекта. Данные сведения помогли огнеборцам завершить поисковые работы в короткие сроки.По окончании эвакуации пожарные сосредоточили свои усилия на ликвидации пожара. Поскольку здание имеет огромную историческую ценность, нельзя было допустить распространения огня на большую площадь. Наступление на пожар велось с нескольких сторон и закончилось спустя 20 минут завершилось полной его ликвидацией.

Всего на учениях было задействовано 75 человек и 18 единиц техники. По итогам тренировки реагирование на пожар прошло на оценку «хорошо» - представители организаций предприняли все необходимые первоочередные действия, а пожарные оперативно произвели разведку и быстро нашли оставшихся внутри людей.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 09:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости