Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 марта 2017 года Специалисты государственного пожарного надзора приморского города Спасск-Дальний провели плановую проверку в школе-интернате

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района провели плановую проверку в «Спасской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате на соответствие соблюдения требованиям пожарной безопасности.

В ходе инспектирования специалисты государственного пожарного надзора проверили документацию учебного заведения, пути эвакуации, отделочные материалы, внутреннее противопожарное водоснабжение, рабочее состояние пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, обработку огнезащитным составом кровли зданий, а также знания педагогами своих должностных обязанностей в случае возникновения пожара.

В ходе проведения проверки особое внимание уделялось соблюдению лицензионных требований по монтажу, исправности и работоспособности автоматической пожарной сигнализации и недавно смонтированной фотолюминесцентной эвакуационной системы в здании школы-интерната.

В настоящее время в этом учебном заведении обучаются около 160 ребят, которым нужен особый подход и усиленное внимание со стороны сотрудников учреждения. Воспитанники школы-интерната имеют некоторые проблемы со здоровьем, но это вовсе не мешает им уделять большое внимание изучению истории пожарной охраны и правил пожарной безопасности. Ребята много раз приходили на экскурсии в пожарные части города. На вопросы инспекторов государственного пожарного надзора на открытых уроках у них всегда найдется верный ответ.

На этот раз дети с интересом слушали выступление специалиста Госпожнадзора Антона Вершинина, который озвучил ряд простых, но жизненно важных правил, которые помогут ребятам не стать виновниками возгорания. Сотрудник МЧС объяснил мальчишкам и девчонкам, какие действия, им следует предпринимать в случае пожара.

Особое внимание специалисты «чрезвычайного» ведомства обратили на действия сотрудников школы-интерната в случае возникновения чрезвычайной ситуации: они должны незамедлительно сообщить о случившемся по телефону «101» и организовать эвакуацию таким образом, чтобы никто не поддался панике, после чего ждать приезда пожарно-спасательных подразделений на безопасном расстоянии. Также сотрудники государственного пожарного надзора рассказали сотрудникам школы-интерната, что во время разговора с диспетчером необходимо сообщить самую точную информацию, а именно:

-наименование и адрес учреждения;

-уточнить, где конкретно произошло возгорание;

-сколько человек находилось в школе в этот момент;

а по приезду пожарно-спасательных подразделений доложить руководителю службы пожаротушения о количестве эвакуированных, и о наличии оставшихся в здании людей.

Для того чтобы ребята и работники школы-интерната усвоили не только теорию, но и смогли отработать практические действия при пожаре, было решено в самое ближайшее время провести пожарно-тактические занятия на территории образовательной организации с привлечением сотрудников Спасского пожарно-спасательного гарнизона.

«Проведение таких проверок, способствует снижению количества нарушений требований пожарной безопасности в нашем учреждении», – отметила руководитель Спасской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната Марина Бредюк.

«Приятно отметить, что ребята активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы, а также блистали знаниями по пожарной безопасности», – подчеркнули специалисты МЧС.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 09:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости