Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 марта 2017 года Год гражданской обороны: экскурсия в калмыцком МЧС!

Сегодня в рамках мероприятий, посвященных Году гражданской обороны в МЧС Калмыкии состоялась увлекательная экскурсия для учеников 8 -ого класса «Русской Национальной Гимназии им. преподобного Сергия Радонежского».

На первом этапе экскурсии дети познакомились со специальной техникой, состоящей на вооружении Центра управления в кризисных ситуациях МЧС Калмыкии. О задачах Центра и о том, как эти задачи выполняются, рассказал ребятам заместитель начальника ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Дмитрий Околелов. Он подробно рассказал детям, как правильно действовать в случае возникновения пожара и других экстремальных ситуациях, ознакомил с причинами возникновения пожаров, первичными средствами пожаротушения, требованиями пожарной безопасности в помещениях, способами эвакуации из горящего здания.

Также детям продемонстрировали беспилотный летательный аппарат, возможности которого позволяют вести видеонаблюдение и аэрофотосъемки, мониторинг местности в режиме реального времени, предупреждение чрезвычайных ситуаций проведение поисково-спасательных операций.

Главная задача БЛА для МЧС – обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, осуществление мониторинга и проведение анализа природно-техногенных особенностей в труднодоступных районах без дорожной сети, с риском природных пожаров.

Далее ребята посетили музей Главного управления, где им были представлены музейные экспозиции, архивные фото и документы о ветеранах пожарной охраны.

Сотрудники МЧС рассказали об истории создания службы гражданской обороны, пожарной охраны, создании Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Особый интерес у учащихся вызвали экспозиции, посвященные Великой Победе. Ребята с удовольствием фотографировались в деревянном оборонительном блиндаже красноармейцев. Изучали стенды, посвящённые лётчикам, погибшим за освобождение Калмыкии и солдатам 28 Армии, получивших звания Героев СССР и России в боях за освобождение Калмыкии.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 17:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости