Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 марта 2017 года Кто людям помогает – не тратит время зря!

Студенческий психологический добровольческий отряд «Крым» Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России отметил своё двухлетие!

Наравне с остальными отрядами добровольческого движения Центра экстренной психологической помощи МЧС России они проводят большую работу, направленную на повышение культуры безопасного поведения у севастопольцев и гостей города.

В юный отряд входят активные и неравнодушные студенты факультетов психологии ведущих вузов г. Севастополя: филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, СевГУ и СЭГИ филиала КФУ им. В.И. Вернадского.

Теоретическую и практическую подготовку в области психологии экстремальных ситуаций, социальной и педагогической психологии, а также обучение базовым навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки людям в сложных ситуациях проводят для добровольцев специалисты Крымского филиала ЦЭПП. Пройдя все этапы подготовки ребята имеют уникальную возможность внести свой вклад в популяризацию правил безопасности жизнедеятельности.

«За столь непродолжительное время существования отряда наши добровольцы научились оказывать значительную помощь. С их участием в течении года проводятся сотни мероприятий, многие из которых призваны привлечь внимание к проблеме обучения населения способам оказания первой помощи и психологической поддержки в экстремальных ситуациях. Мы гордимся нашими ребятами, и я надеюсь, что активная и продуктивная работа отряда принесёт ещё больше пользы нашему городу, а наши добровольцы смогут приобрести ценные профессиональные знания, умения и навыки, которые пригодятся им в дальнейшем», - отметила Дарья Пароль, начальник Крымского филиала.

Студенческий отряд сотрудничает с различными дошкольными и школьными учреждениями, учебными заведениями, летними лагерями и общественными организациями.

Традиционным стало проведение мастер-классов по первой помощи и психологической поддержки для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек», открытые уроки «Твоя безопасность» для школьников и студентов, интерактивные занятия по тематике безопасного поведения для дошколят. Такие занятия позволяют систематизировать знания в области безопасного поведения и освоить алгоритм действий при возникновении различных экстремальных ситуаций. Кроме того, ребята проводят мероприятия по популяризации профессий спасателя и пожарного, а также активно участвовали в реализации проекта «Отечественные психологи в годы ВОВ».

Среди успехов и достижений можно отметить победы во Всероссийском конкурсе «Доброволец года» в 2015 и 2016 году. В 2016 году команда СПДО «Крым» победила в I и II этапах Всероссийских соревнований по первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». В этом году студенты филиала МГУ им. М.В. Ломоносова по итогам I этапа снова стали призерами и попробуют свои силы в следующем этапе состязаний, которые состоятся в г. Ростов-на-Дону.

«Впереди у нас есть еще много планов, идей, выход на новые рабочие площадки. Высокая вовлеченность и искренняя заинтересованность студентов-добровольцев позволит нам и в дальнейшем проводить социально важные мероприятия. С днем Рождения, любимый отряд!», - поделилась психолог Крымского филиала Ольга Божок, куратор студенческого отряда «Крым».

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 16:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости