Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

21 марта 2017 года Год гражданской обороны: урок безопасности для школьников

Для учеников 8 класса школы №1 с. Чикола был проведен урок безопасности. Его организаторами выступили сотрудники отделения надзорной деятельности по Ирафскому району Северной Осетии. В рамках Года гражданской обороны они познакомили всех собравшихся с алгоритмами действий во время различных чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание школьников в преддверии весеннего пожароопасного периода было обращено на правила безопасности в лесных массивах. По статистике девять из десяти пожаров в лесах происходят по вине человека. Самой распространенной причиной ежегодно становится неосторожное обращение с огнем в лесу.

Инспектор отделения надзорной деятельности по Ирафскому району Хетаг Козаев подчеркнул, что лесной пожар – это трагедия, сходная со стихийным бедствием, на которое очень трудно воздействовать. Он напомнил школьникам, что костер разводить можно только в специально оборудованных местах: вдали от сухих листьев, веток, корней деревьев и молодняка, в месте, очищенном от горючих материалов в радиусе 1,5 м.

«Правила пожарной безопасности достаточно просты. Главное – ими не пренебрегать. Важно, чтобы школьники, их четко уяснили и соблюдали. К примеру, если костер больше не нужен, его нужно затушить: тщательно засыпать землёй и залить водой до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается!», – констатировал Хетаг Козаев.

Для закрепления полученной информации была проведена викторина, с которой ученики справились достаточно хорошо. В завершении беседы инспектора надзорной деятельности напомнили собравшимся номера экстренных служб.

Надо отметить, что подобные уроки безопасности проходят во всех районах республики с целью обучения подрастающего поколения правилам пожарной безопасности, правилам поведения на воде, а также действиям при различных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 15:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости